Консультация детского лора /

Постоянный ринит — вопрос №3048736

Ребенок, 6 лет, постоянно болеет и только насморк. Может выздороветь максимум на 4 дня и по новой. Выделения сначала прозрачные, потом становятся гуще. На данный момент насморк 3 недели и начал подкашливать по вечерам и ночью. Лечение сосудосуживающие, аквалор, дезринит. Зодак. (Рекомендации педиатра) сдали риноцитограмму и бау посев из носа и зева, результат прикрепила.

Возраст: 6

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По риноцитограмме повышены лейкоциты общие,что говорит о воспалительном процессе. Причем посев нормалтный, золотистый стафилокк не даёт частые ОРВИ, в основном только корочки
Для исключения аллергического процесса в том числе смотрят ещё и суммарный иммуноглобулин Е по крови, риноцитограмма не всегда показывает на сто процентов
Сколько раз в день используете Дезринит?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, 2 раза

Детский ЛОР, ЛОР
Если отек сохраняется, Дезринит (Мометазон) меняют на другой состав, например Авамис.
Ещё, в таком случае мне нравится эффект от ингаляций с флуимуцил антибиотиком, растворяют содержимое флакона водой для инъекций,которая входит в комплект. Ребенку берут 1/3 флакона утром, 1/3 вечером, 1/3 снова утром следующего дня. Хранится сутки в холодильнике. +3-4 мл физ раствора для объема. Ингаляция проводится 5-10 мин на предварительно очищенный нос от слизи
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По риноцитограмме увеличены лейкоциты и все они представлены нейтрофилами - признаки воспаления в полости носа.

В мазке из зева и носа выделена нормальная и условно-патогенная флора, которая в норме может жить на слизистых и не вызывать никаких жалоб, так как находится в низких титрах.

Сколько дней уже используете дезринит?
При промывании отходит слизь?

Описанная симптоматика больше похожа на течение затяжного риноаденоидита.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, дезринит используем 15 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
По риноцитограмме повышены нейтрофилы,этот факт говорит о воспалении
По бак посеву,высеянная флора является условно- патогенной,то есть живёт в носу в норме и лечения не требует
В данной ситуации при наличии такой симптоматики рекомендуется сдать кровь на респираторную панель аллергенов,риноцитограмма неинформативный метод,такие длительные и частые сопли может поддерживать аллергия.
Выполнить рекомендуется эндоскопию носоглотки,посмотреть в каком состоянии аденоиды
Сколько дней используется в лечении Дезринит?
Когда ребёнок не болеет носом дышит хорошо?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По риноцитограмме есть признаки воспаления
Признаков аллергии нет

Вы не сдавали ОАК?
Не смотрели носоглотку с помощью эндоскопа?
Нет ли образования сухих окрашенных корочек в носу?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в мазке выявлены условно -патогенные микроорганизмы (это естественные обитатели различных биотопов организма человека) лечения не требуют .
По риноцитограмме признаки воспаления в полости носа .
Описанные симптомы могут быть проявлением риноаденоидита .
Для облегчения симптомов , в подобных случаях рекомендуется использовать в нос :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- При заложенности в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )