Стул у ребенка

Здравствуйте. Сыну 5 месяцев, с 3 месяцев полностью на ИВ. Когда были на гв, были проблемы со стулом изначально. Были запоры больше недели. Потом я заболела и пришлось перевести на смесь. Стул стал получше, но кал стал оформленный. На первую смесь у нас оказалась небольшая аллергия (кабрита) Мы сменили по рекомендации педиатра на нутрилон комфорт, и все было хорошо, но опять начались сильные запоры Сейчас на другой смеси, какает ребенок каждый день, но кал еще тверже, чем на других смесях. В туалет он сам редко ходит, только если массаж делаю и поджимаю ножки Микролакс очень редко в критических ситуациях Водичкой допаиваю Бифидо лакто бактерии принимали Хочу задать вопрос: нормально ли что у ребенка в 5 месяцев такой твердый кал?

Нету
5 лет
4 Марта ·Просмотров: 50·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день

Если у ребёнка наблюдается плотный, оформленный стул, то в таких ситуациях имеет место добавлять в рацион кисломолочную смесь, то есть заменить одну – два кормления на кисломолочную смесь для нормализации стула

Фото стула не прикрепилось

Спасибо за ответ
Подскажите пожалуйста, то есть если он какает один раз в день стабильно, но стул плотный, то кисломолочную все равно добавляем?

Прикрепите по возможности фото стула

Прикрепила

Да, стул достаточно плотный, оформленный, такой стул у малыша не должен быть на постоянной основе, поэтому если стул также и сохраняется , то может привести в дальнейшем к запору

Спасибо Вам большое. Будет пробовать вводить кисломолочную. Она вводится также постепенно?

Да, желательно начинать вводить постепенно с 30 мл в первой половине дня

Принятый ответ

Здравствуйте! Твердый кал у ребенка не норма.
В такой ситуации рекомендуется обычно ввести кисломолочную смесь в 1-2 кормления.

Если улучшений не будет, назначается слабительное курсом дюфалак 1 мл на кг в сутки,

С 6 месяцев предпочтительнее для лечения форлакс,

Терапия должна быть длительной, минимум 2 месяца.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижается доза препарата, если отмечается ухудшение, то рекомендуется вернуться к прежней дозировке.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как правило, у малышей кал не должен быть плотным, так как это может приводить к запорам и к образованию трещин прямой кишки.

В таких случаях рекомендуют введение кисломолочной смеси в 1-2 кормления, первое введение 30 мл в первой половине дня и затем наращивая до полного объёма, и заменяя 1-2 полноценных кормления.

При отсутствии эффекта рекомендуют полноценный перевод на смесь семпер бифидус.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, стул достаточно плотный, в таких случаях вводится кисломолочная смесь в 2-3 кормления. Можно давать в двух вариантах, 30 мл КМ смеси+ остальной объём своей смеси. И так в три кормления.
Или
Заменить полностью 2-3 кормления на КМ смесь, в остальные своя смесь. Второй вариант даст бОльший эффект.
Ввод смеси обязательно плавный, постепенный. Адаптация проходит в течение 2-3 недель. Может меняться стул, цвет и консистенция. Естественно будет реагировать животик, вздутие или метеоризм.
В первый день 30 мл новой смеси даём перед одним кормлением, затем свою смесь допиваем оставшийся объем.
Во второй день по 30 мл в 2 кормления + своя смесь.
В третий день 3 кормления по 30 мл новой + своя
И далее увеличиваем объем.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для 5 месяцев на смеси стул обычно бывает кашицеобразным, а плотные оформленные колбаски, как на фото, чаще говорят о склонности к запору, даже если стул каждый день. Сам по себе цвет может меняться от смеси, но важнее консистенция и то, как ребенок какает: если тужится, плачет, есть болезненность, трещинки или кровь на бумаге - это уже не вариант нормы.

В подобных случаях обычно рекомендуют проверить правильность разведения смеси (не гуще нормы), оставить допаивание водой и не делать регулярно помогающие процедуры, чтобы не формировать зависимость. Для размягчения стула чаще используют лактулозу (например, Дюфалак) с подбором дозы до мягкого ежедневного стула, у малышей нередко начинают с 2,5 мл 1 раз в день и дальше корректируют по эффекту, а микролакс лучше оставлять только как редкую экстренную меру.

Как часто бывают болезненные потуги и нет ли трещинки или прожилок крови?

Здравствуйте
Последний раз болезненные потуги были в 3 месяца +-
Прожилок крови не было ни разу
Трещинки даже не знаю как это определить