Неправильный ритм сердца

Здравствуйте.При осмотре у педиатра случайно заметили неправильный ритм сердца.Сейчас у ребенка вирус,кашляет долгое время. Может ли это спровоцировать отклонения?и какое лечение вы посоветуете?нам прописали Элькар .Ребенку 3 года

Нет
37 лет

Раиса , здравствуйте!
По результатам Холтер ЭКГ ритм синусовя аритмия, это абсолютная норма для детей , не расценивается как патология и лечить это никак не надо ;
средняя частота пульса в норме, выявленное количество экстрасистол допустимое в норме,значимых блокад и пауз не зарегистрировано.
Таким образом, по данные Холтер ЭКГ соответствует возрастной норме

Принятый ответ

Здравствуйте! Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть.
Норма ЧСС в 3 года 90-110 ударов в минуту.
За сутки распределение ЧСС за сутки в пределах нормы.

Аритмия носит дыхательный характер. На вдохе ритм ускоряется, а на выходе замедляется. Дыхательная аритмия встречается практически у каждого здорового ребёнка. Она самостоятельно проходит по мере роста, лечения и наблюдения она не требует.

АВ-блокада 1 степени часто встречается у деток на фоне активного роста, или после перенесенной вирусной инфекции. Проходит сама по себе, лечения не требует.

Единичные экстрасистолы - это вариант нормы для любого здорового ребёнка.

По результатам Холтера нет показаний к лекарственной терапии.

Здравствуйте
Синусовая аритмия и ав блокада 1 степени - вариант нормы
Циркадный индекс это отношение средней дневной чсс к средней ночной чсс
Отражает влияние нервной системы на сердце
Опасности не несет
Количество экстрасистол в норме
Ини единичные
Они могут быть у всех людей
Такое количество допустимо в норме и не требуют лечения / доследования
По результатам исследования нет значимых отклонений

В подобной ситуации элькар не назначают

Рекомендации стандартные: здоровый режим дня и сбалансированное питание, Минимум стресса, Санация хронических очагов инфекций и профилактика инфекций,

Добрый день, по холтеру патологии не выявлено, редкие экстрасистолы - встречаются в норме, эпизоды ускорения ав проводимости - зависят от пульса, патологией не являются, блокад нет, значимых нарушений ритма нет, пульс в норме, напишите пожалуйста есть ли еще вопросы? Все ли понятно?

Здравствуйте!
На представленном ХМ ЭКГ средний ЧСС в предлах нормы. Колебание ЧСС ( синусовая аритмия)-показатели допустимые для данного возраста, связаны с дыханием и незрелостью вегетативной нервной системы,
В целом по ХМ ЭКГ показатели в пределах нормы. В лечение не нуждается.