Детский прикорм 5 месяцев
Сыну 5 месяцев и 16 дней, неделю назад начала вводить прикорм овощными пюрешками «Фрутоняня». Цветную капусту вводили 3 дня начиная с полчайной ложки. Затем начали кабачок и где-то через 2 дня после кабачка попробовали брокколи. Под конец недели начала замечать на ногах и логте одной руки шершавую кожу, кое- где заметны были красные пятнышки. Прекратили прикорм. Мазала кремом неотанин и давала фенистил (изначально по 5 капель 2 раза в день, потом стала давать 3 раза по 6 капель так как мы весим 8 кг). Красные пятнышки прошли, но шершавость на коже пока остается. Иногда можно увидеть пятнышки во время купания. Также заметила, что с момента ввода прикорма он стал чаще какать, до 5 раз в день небольшими порциями. На данный момент частый стул сохраняется, есть небольшое количество слизи. Заказала для кожи крем La Roche-Posay Lipikar AP+M, с первым сыном он очень помогал и крем cicaplast baume на всякий случай. Как помочь малышу? Когда можно вновь начать прикорм? Может быть это из-за фирмы? Старшему сыну давали бак сет беби, поможет ли он младшему? Если да, то как давать?
Здравствуйте
По описанию можно предположить, что у ребенка атонический дерматит - правило возникает из за недостатка определённых белков кожа неправильно наращивает защитный роговой слой и легко теряет влагу. Это приводит к повышению восприимчивости к любым внешним факторам, так же может быть наследственный фактор. Характеризуется зудом, сухостью, утолщением кожи, характерными высыпаниями. Поражен может быть любой участок кожи, однако чаще всего руки и область под коленями.
Чаще всего атопический дерматит - это не аллергия. Главное, подобрать правильный уход ребенку и соблюдать его (Соблюдение влажности в квартире 40-60%, температуры примерно 22-23 градуса, так как пот может вызвать рецидив атопического дерматита
Так же для ванной вода не горячая (36-37 градусов), горячая вода - это триггер для атопического дерматита
Использование масла для купания (ля рош, биодерма), Использование эмолентов минимум 3 раза в день + после ванны. Кожу после ванны на вытирать, а промокать полотенцем.)
Аллергия на прикорм чаще всего выглядит, как крапивница (красные пятна на коже)
Подскажите, пожалуйста, стул жидкий, впитывается в подгузник?
На самом деле у нас с раннего детства был жидковатый стул, какая-то часть впитывалась постоянно в памперс. Да и сейчас также
Если стул частично впитывается в подгузник - это вариант нормы
Тем более овощи могут разжижать стул
Поэтому после кабачка/броколли/цветной капусты он может быть жиже и чаще
Стул как то беспокоит ребенка? Как самочувствие ребенка?
В целом не плохое, но бывают моменты когда укладываю на обеденный сон он просыпается через минут 30-40 чтобы покакать, попукать. Нужно ли давать воду в таком случае? Сколько?
С вводом прикорма мы начинаем сразу предлагать малышу воду
Если нет запора, то даем столько, сколько выпьет малыш
Предлагаем в течение дня
То есть фенистил мне не нужно давать?
Эффекта от фенистила есть? Ребенка сыпь беспокоит?
Добавила фото ножки. Как будто толку нет, но изначально я это списывала на то, что дозу маленькую даю. Вот последние два дня пьем нашу, но как будто толку нет
Принятый ответ
С фото ознакомилась
На аллергию не похоже
Фенистил можно не давать
Добавила фото сразу после купания, как будто стало больше сыпи
Здравствуйте!
Можно фото увидеть ?
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
При введении прикорма меняется частота и консистенция стула.
Добавила фото
На аллергию не похоже
Прикорм можно продолжать
Принятый ответ
За стулом пока понаблюдайте
Если будет беспокоить в таком случае рекомендуют бак сет бэби по 1 саше раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте
По помнил на аллергию не похоже
Больше похоже на проявление контактного дерматита
Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
На резкие перепады температуры,на сухой воздух,из за постоянного трения
Обычно рекомендуют скорректировать уход за кожей ребёнка
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть
Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Цикопласт 2 раза в день
Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней (на лицо не наносить )
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
После введения прикорма стул может меняться
Если не жидки как воды и полностью не впитывается ,то продолжатся вводить прикорм
Если будет как вода то на 7 дней отменить прикорм и потом пробовать опять вводить с других овощей
Здравствуйте.
По фото вероятнее всего атопический дерматит.
Чаще всего он не связан с питанием ,обусловлен особенностями строения кожи ( она более чувствительна) и сыпь провоцируется любыми воздействиями ( трение, сухой воздух, плохая вода , попадание еды, слюней и пр)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.
Прикорм можно потихоньку пробовать вводить.
Баксет может помочь закрепить стул, но если частота стула не более частоты кормлений и не беспокоит ребёнка, то это может быть вариантом нормы.
Как принимать баксет? Разводить в воде в каком обьеме или как-то иначе?
Принятый ответ
Баксет можно как разводить в воде (30-50 мл) так и добавлять в еду, в такое количество, которое ребёнок точно съест.
Курс обычно 10 дней по 1 саше раз в день.