Прикорм, можно заменить смесь
Здравствуйте) Ребенку через неделю 8 месяцев, подскажите правильно ли у нас организовано питание или нет ? У нас ещё Абкм, смесь нутрилон пепти гастро, пьем уже 5 месяцев, можно пробовать переводить на га смеси или ещё не стоит? И так , утро 6:00 смесь 200мл Завтрак : без молочная каша( рисовая, гречневая , кукурузная, овсяная) 170 мл и фруктовое пюре 30-40гр Обед : овощи 160гр и мясо 40-50гр Полдник: фруктовое пюре 50-70гр( овощное пюре 80гр, могу дать кашу без молочную грамм 50+овощи столько же) докорм смесью 150-170 мл, меньше даёшь начинает плакать, хотя получается что съедает со смесью больше нормы. Можно ли заменить полдник полностью на еду и что можно давать? как я понимаю творог ещё нам нельзя И перед сном в 22:00 смесь 230мл.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Напишите, пожалуйста, на основании каких жалоб и симптомов ребёнок был переведён на смесь гидролизат..
Эти пять месяцев на этой смеси ребёнок чувствовал себя хорошо?
Вообще, через пять месяцев можно пробовать переходить постепенно на гипоаллергенную смесь.
Камиля Ильдусовна, у нас были прожилки крови в стуле и больше других симптомов не было
Поняла.
Тогда можно попробовать в очень маленьком объеме дать ГА смесь. Утром. Дайте прям 10-15мл и дальше докармливаете старой своей смесью-гидролизатом. Если все хорошо, на следующий день 20мл смеси, на третий день 30мл смеси и так, пока не доведете до полного объема разового утреннего кормления Га- смесью. Потом будете заменять уже побыстрее следующие кормления.
Камиля Ильдусовна, а смесь должна быть одной марки, или можно например с нутрилона попробовать на Нан перейти ?
Можно попробовать другой марки смесь, да.
Я не увидела, ужина у малыша нет? А вашем возрасте можно на ужин давать повторно кашу. Всё верно, кисломолочные продукты мы вводим после того, как переходим на гипоаллергенную смесь.
Камиля Ильдусовна, у нас полдник, как ужин идёт
Принятый ответ
Добрый день ! Пока лучше до года не переводить ! Лучше начните вводить молочный прикорм творог для начала потом ряженка и детский кефир он и будет полдником
Творог доводите до 50 грамм
Марина Сергеевна, спасибо, а в целом такой рацион питания нормальный ? Можно смесь оставить только на ночь, ночью и утром ?
Пока оставьте утро и ночь
Марина Сергеевна, а если в обед он кушает 160 овощей и 40 мяса, можно например на ужин давать столько же овощей и грамм 20 мяса например ?
Принятый ответ
Переводить на га смесь нельзя.
Есть молочная лестница, вам её стоит придерживаться.
1 печенье
2 кекс
3 блинчик
4 сыр твёрдых сортов
5 йогурт
6 сыр мягких сортов
7 смесь.
Вот так постепенно с маленьких порций начинаем выводить. Примерно около 7 дней вы наблюдаете за реакцией, если всё нормально , то дальше вводите.
Если есть реакция, то отменяем этот продукт на 4-6 месяцев и пока ничего не вводим.
Как раз эти продукты и будете Давать в полдник, постепенно, пока нормально и смесь давать.
Инна Сергеевна, спасибо, а в целом такой рацион питания нормальный ? Можно смесь оставить только на ночь, ночью и утром ?
Да, нормальный рацион.
Да, можно.
Инна Сергеевна, спасибо большое, ещё вопрос, если в обед он кушает 160 овощей и 40 мяса, можно например на ужин давать столько же овощей и грамм 20 мяса например ? Или кашу + овощи 1:1?
Хорошие комбинации, поэтому можно.
Но например, если мясо, то старайтесь не позднее 7 вечера.
Инна Сергеевна, спасибо большое) очень мне помогли) и уже в 8 месяцев можно так питаться ?
Конечно.
Ведь цель прикормов полностью заменить смесь.
После года достаточно будет 1-2 раза в день смесь, если ребёнок самостоятельно откажется, то также допустимо.
По личному опыту перевод с лечебной смеси на гипоалллергенную не пошел , вернулись , а молочный прикорм все получилось переносимость была хорошая , все индивидуально
Можно попробовать заменить смесь если станет хуже вернуться и попробовать молочный прикорм
Марина Сергеевна, спасибо, попробуем так. А в целом такой рацион питания нормальный ? Можно смесь оставить только на ночь, ночью и утром ? И если в день два раза давать кашу будет не много?
Можно с 9 мес так начинать
Марина Сергеевна, спасибо большое )