Аллергия на холод

Здравствуйте. Когда выхожу на улицу, то лицо покрывается волдыриками, похожими на укус комара, немного зудит. Проходит, когда захожу в помещение. Раньше такого никогда не было. Проблема появилась в октябре. Проживаю в Сибири, у нас впереди долгая и холодная зима, что мне делать? Как это лечить? Почему это могло так резко появиться? Я не аллергик.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно такие симптомы как появление высыпаний, которые исчезают меньше чем за сутки, не оставляют следа после себя, а затем вновь возникают при действии провоцирующего фактора (низкой температуры ,перепадов температуры) предполагают индуцируемую холодовую крапивницу.
Такая крапивница не является аллергией , поэтому очень часто может возникать у пациентов без отягощенной наследственности и без предшествующей аллергии.
Просто тучные клетки (которые содержат в своём составе различные вещества, а одно из них гистамин,который отвечает за появление высыпаний и зуда) , которые располагаются в коже становятся более чувствительными к внешним факторам.
Под воздействием внешних факторов из тучной клетки высвобождается гистамин, поэтому необходимо этот процесс блокировать и ежедневно перед выходом на улицу принимать антигистаминные.
Доза антигистаминных подбирается индивидуально и может быть от стандартной до увеличенной в 4 раза.
Предпочтение отдаётся антигистаминным 2 поколения, например левоцетиризин /дезлоратадин / кестин.
Крапивница обычно как резко появляется, так и спонтанно исчезает со временем.
При холодовой крапивнице рекомендуется:
-за 15-20 минут до выхода наносить на открытые участки тела колд крем (морозко/ биодерма колд крем / авене колд крем)
-открытые участки лица защищать шарфиком
-не пить холодные напитки /не употреблять в пищу холодные блюда (мороженое ,продукты сразу из холодильника)
-умываться теплой водой
-не заниматься физической нагрузкой на холоде
-не плавать в холодной воде
Для подтверждения диагноза
на очном приёме аллерголог проводит тест- холодовой провокационный тест (проводится путем аппликации кубика льда на кожу предплечья),перед проведением теста не рекомендуется использовать антигистаминные в течение 5 суток.

Лариса Михайловна, добрый день! подскажите, пожалуйста, это может быть из-за паразитов? Слышала, что часто аллергия связана с этим

Паразиты отдельно ,аллергия отдельно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая появления высыпаний на коже,беспокоящий зуд кожи при нахождении на улице в холодное время года можно предположить наличие крапивницы,триггером которой является Холодовой фактор.
В таких случаях рекомендуется применение эмолентов,особенно перед выходом на улицу,по возможности закрывать все открытые участки кожных покровов одеждой,также при выраженном зуде кожи чаще всего назначается антигистаминный препарат в стандартной дозировке.

Алиса Альбертовна, здравствуйте! а избавиться от этого можно?

Екатерина,специфической терапии для терапии данного состояния нет

Алиса Альбертовна, а какие антигистаминные посоветуете?

Антигистаминные препараты 2 поколения (например зодак/зиртек)

Принятый ответ

Добрый день. Возможно, вы столкнулись с проявлением хронической индуцированной Холодовой крапивницы. Хроническая крапивница — это та, которая сохраняется более шести недель. Для неё характерны появление волдырей, похожих на ожог крапивой, пятен или отеков по телу, которые проходят в течение 24 часов, однако проходят в основном в месте появления, но могут подсыпать в новом месте. Эта форма крапивницы рассматривается как аутоиммунное заболевание с крайне благоприятным прогнозом. Причиной является активация тучной клетки и антитела к собственной тучной клетке, то есть к собственным компонентам крови. По статистике такая крапивница проходит самостоятельно с течением времени, однако когда это произойдет предсказать довольно сложно В лечении используются антигистаминные препараты второго поколения по типу цитиризина 10 мг, одна таблетка в сутки. Это будет однократная доза. При крапивнице мы можем использовать у взрослых увеличенные дозы вплоть до 4х кратных. (например Цетрин 10 мг 1 таблетка утром и вечером будем являются 2х кратной дозой)

Терапия антигистаминными в увеличенных дозах допустима по показаниям на длительное время

Олег Александрович, Здравствуйте! антигистаминные совместимы с приемом антидепрессантов? недавно начала принимать Анитриптилин на ночь, с ним вместе можно принимать антигистаминные?

В большинстве случаев антигистаминные совместимы с антидепрессантами