Консультация дерматолога /

Покраснение после укуса комара — вопрос №2149430

Добрый день!
После укуса комара на ноге возникла следующая ситуация: сначала место укуса, как обычно, чесалось. Я старалась не трогать, но это плохо получалось. Затем я благополучно об укусе забыла, но по истечении трех дней заметила, что пораженное место увеличилось в диаметре и с виду очень напоминало опухание как после прививки манту. Красное пятно, очень сильно зудящее, имеющее припухлости по окружности пятна, а в центре корочка и сероватый оттенок. Прошла неделя со дня укуса, улучшений нет, все так же чешется, зудит и побаливает. Нахожусь за границей, к местным врачам идти страшновато. Является ли происходящее аллергической реакцией на укус? Стоит отметить, что помимо укуса на ноге имелись множество укусов и на руках , но все они прошли бесследно спустя сутки, а на ноге картина остается неизменной

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте

Похоже на инфецированный дерматит.
Желательно перед началом лечения слать соскоб на патологические грибы для исключения грибковой инфекции.
При обнаружении мицелия грибов показано противогрибковое лечение( Бетадин, крем Тербинафин 2 раза в день 2-3 недели).
При отрицательном анализе наносите раствор фукорцина 2 раза в день 5 дней, крем Акридерм ГК 2 раза в день 10 дней.
Старайтесь не тереть, не раздражать данную локализацию.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Рекомендую
48ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости, раздражительном
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 10-14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Соскоб на грибок без нанесения наружных препаратов с очага сдайте
При положительном результате крем тербинафин 2 р в день 2 нед
При отрицательном анализе крем акридерм гк 2р в день 10дн
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Инфицированный дерматит
Эриус 10 мг один раз в день 7 дней или любой Антигистаминный.
Наружно Акридерм ГК 2 раза в день 7 дней.
Желательно исключить грибковую инфекцию. Сделать соскоб.
При положительном результате раствор Бетадин 2 раза в день 14 дней.
Через десять минут нанести Тебринафин крем 2 раза в день 14 дней.
Не мочить.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на дерматит с присоединением инфекции. Ограничить водные процедуры, наружно крем акридерм Гента или фуцикорт