Икота у ребенка

Добрый день! Ребенку 10 лет, очень подвижная. Заметила, что частенько присутствует непродолжительная икота. Но я даже не знаю, считается ли икотой 2-3 ика? Иногда бывает подольше, но такая икота не каждый день. А вот 2-3 ика, могут быть пару раз в день и замечаю это каждый день. Ребенка это никак не беспокоит. Подскажите, это норма или нет?

Здравствуйте
Икота не опасна, это физиологическая реакция
Одновременное сокращение диафрагмы и межреберных мышц
Так же может возникать при раздражении нерва, который идёт близ пищевода, поэтому часто возникает после еды или нагрузок.
Это не опасно, делать ничего не нужно, часто с возрастом проходит, по мере взросления организма
Во время икоты можно дать водички, чтобы попробовать остановить

Если такие эпизоды ежедневные, нужно ли их отслеживать ?

Нет, это вариант нормы, икота не патологический признак какого либо заболевания

В интернете многое пишут про икоту, большая часть информации пугает. Или есть икота, которая должна настораживать родителей?

Принятый ответ

В норме присутствует у детей и чаще всего связана именно с физической нагрузкой или после еды
Это не настораживающий симптом

Спасибо за информацию

Здравствуйте! Описанная вами ситуация соответствует норме. Чаще всего икота может появляться после переедания, на фоне стресса.
Непродолжительная икота не нарушает качество жизни, поэтому дообследований и лечения в подобных ситуациях не требуется.

Если это происходит ежедневно, это тоже вариант нормы?

да, это норма
на фоне переедания и торопливого употребления пищи

Я достоверно не могу отдифференцировать связано это с приемами пищи или нет.

икота сама по себе без жалоб на отрыжку , изжогу, рвоту , боли в животе не будет патологией.

Отрыжка бывает, чаще всего после того, как попьет. Но она поверхностная, без вкуса и запаха.

так возможно при опять же быстрых и больших глотках, торопясь, когда заглатывается воздух.Но для здоровья это не опасно, даже если это есть , не волнуйтесь

Вот и я не пойму, отрыжка это или нет. Например выпьет стакан воды и тут же говорит, что в горле воздух и он выходит.

Чтобы адекватно оценить ситуацию можно рекомендовать понаблюдать за ребёнком :как она кушает, объяснить, чтобы не торопилась, хорошо жевала пищу, пила мелкими глотками; после этого посмотреть её самочувствие, наличие отрыжки или икоты и тому подобное

Отрыжка, вызванная захватом воздуха, при неправильном употреблении жидкости и еды, является признаком проблем с жкт? Или нет?

Принятый ответ

Нет. Это следствие неправильной техники приёма пищи. Не патология ЖКТ

Спасибо за информацию

Здравствуйте, такая икота не опасна, это физиологический процесс, скорее всего ребёнок кушает, вредную еду, за счёт этого возникает икота, в таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл нам кг веса.

Сейчас до обследование не нужно, если будет усиливаться икота, тогда рекомендуется показать ребенка очно гастроэнтерологу.

Консультация только при усилении жалоб? Если увеличится кратность или продолжительность? А то, что сейчас это замечаю ежедневно не настораживает Вас?

Если всего 2 раза в день, страшного ни чего нет.

Отрыжки нет? Изжоги?

Изжоги нет. Отрыжка воздухом бывает, чаще всего после того, как попьет. Но отрыжка прям поверхностная и без запаха

Если, что-то добавится или усилится, консультация гастроэнтеролога тогда

Отрыжка в норме тоже может присутствовать? Или это уже симптом?

Что понимать под усилением?

Редко может быть, но не каждый день

Усиление, это увеличение икоты, более 3 раз за день и отрыжка каждый день

Подскажите пожалуйста, вот если она выпивает стакан воды и тут же чувствует воздух в горле и он выходит - это отрыжка или нет?

Это нет, отрыжка обычно от еды, не от воды

А я считала это отрыжкой )

Подскажите, продолжать подсчитывать эпизоды ? Просто ребёнок сам не жалуется, а я выспрашиваю у нее, тем самым обращаю ее внимание на это

Принятый ответ

Просто вы общаетесь внимание, акцент на это ставить не нужно

Здравствуйте.
Чаще всего непродолжительная икота, даже ежедневная, не является признаком патологии.
Возможно ребёнок переедает или торопится, разговаривает во время еды и заглатывает воздух.

Пока точную взаимосвязь с приемами пищи я не установила. Если такие эпизоды вызваны другими факторами, это тоже норма? Ну например: попрыгала, посидела в напряженной позе, понервничала

Принятый ответ

Да, конечно.
Если эпизоды не длительные ( менее 30 минут), купируются самостоятельно и не вызывают выраженного дискомфорта у ребёнка, то это вариант нормы.

Даже если они ежедневные?

Здравствуйте

Икота это непроизвольное сокращение диафрагмы, и у детей она часто возникает из-за быстрого приёма пищи, переедания, изменения температуры пищи или напитков, волнения.

Небольшие эпизоды икоты (2-3 толчка), возникающие несколько раз в день, и которые не вызывают дискомфорта у ребёнка, обычно считаются нормой

Даже если это происходит ежедневно?

Если нет кашель, затруднённого дыхание, боли, потери аппетита

Если длится не больше пару минут ,не мешает в учебе ,сну тогда да это вариант нормы

Обращайте внимание что бы ребёнок не слишком быстро ел,не разговаривал во время еды ,не пил слишком холодную или горячую воду ,

За 3 недели был только один эпизод около 5 минут. Начался при выходе из школы, по дороге домой продолжился. Попила дома водички и все прошло. Это единственный эпизод в минутах. Все остальное 2-6 сокращений и все.

Тогда по описанию все нормально

Какая икота должна насторожить ?

Вот эти симптомы не должны быть
(Писала выше )
«…Если нет кашель, затруднённого дыхание, боли, потери аппетита

Если длится не больше пару минут ,не мешает в учебе ,сну»

Поняла Вас

Спасибо за ответы!

Пожалуйста
Была рада помочь

Можно еще один момент уточнить.

Несколько раз в день, здесь есть какой-то ориентир в цифрах ? 3 раза в день, 5, 10?

В среднем это 5-10 эпизодов икоты ,как писала выше главное что бы ребёнку она не мешала

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста