Обработка от паразитов
Щенку чихуахуа 8 недель. Заводчица ни разу не глистогонила, только обрабатывала от блох спреем Fitodoc в 6 недель. К нам щенок попал с блохами, постоянно бедный чешется. Планируем завтра обработать препаратом Инспектор мини. Подскажите пожалуйста, нужно ли будет еще раз глистогонить перед вакцинацией, т. к. в 21 день обработка не проводилась, и каким препаратом можно после Инспектора.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ниразу не проводилась обработка от гельминтов, то нужно будет обрабатывать однократно с интервалом 13 дней ( мильбемаксом для щенков 0,5-5кг) по весу
Обработка от эктопаразитов каплями инспектор/селафорт для щенков
Интервал между обработками 3 дня
Далее по графику вакцинация ( мультикан 6, и в 3 месячном возрасте мультикан 6+рабикс/мультикан 8)
Ангелина Александровна, после инспектора через 13 дней мильбемаксом? правильно я поняла?
Первый раз применяйте суспензию/таблетку от гельминтов и через 3 дня капли от блох
Далее через 10 дней после каплей от блох повторно в первоначальной дозировке обработка от гельминтов
Первичная обработка для молодняка всегда двукратно проводится, в особенности перед вакцинацией
Ангелина Александровна, 1-ый раз мильбемаксом. Через 3 дня Инспектор мини, а спустя еще 10 дней снова мильбемаксом? А в состав Инспектора тоже входит что-то глистогонное? Не много это?
Если вы решили именно инспектор мини, то обработать только им. Без мильбемакса
Ангелина Александровна, У нас в Луганске не слишком большой ассортимент подобных препаратов могут предложить в вет. аптеках, а Инспектор это то что на данный момент было у них в наличии. А если после него будут все равно обнаруживаться блохи или гельминты, то что предпринимать повторно? И сколько дней нужно наблюдать за калом, чтобы наверняка знать погибли эти гады или еще есть?
Вы можете так же шампунь купить акарицидный зоогигиенический. Обычно продаётся во всех магазинах. И сначала им скупать в данном случае, потом через одни сутки применить капли - должно помочь
Нет эффекта только в том случае, когда блохи привыкают в действующему веществу каплей. Тогда меняют на другое вещество ( например в инспектор- моксидектин. Селафорт - селамектин)
Обычно если в кале вы уже видели паразитов, то будет явно заметно по динамике обработки
После обработки может быть однократно рвота, диарея - это нормально
Ангелина Александровна, добрый день! В субботу 11/10 обработали Инспектором, а сегодня увидела на нем живую блоху, правда не очень подвижную. Чешется уже меньше, но все-таки чешется. В такие сроки это уже может говорить о том, что повторная обработка будет нужна или можно еще понаблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Капли от эктопаразитов обладают ограниченным спектром действия на гельминты, по этому для дегельминтизации целесообразно применить комплексный антгельминтный препарат (фенпраз, мильбимакс, диронет, дронтал, каниквантел, дехинел, гельмимакс-4, квантум) по весу однократно, в случае выявления гельминтов в кале - обработку следует повторить через 10-14 дней. Интервал между обработками (обработка от эктопаразитов и дегельминтизация) желательно чтоб составлял около 5 дней.
Алексей, Спасибо. Но если все-таки отталкиваться от ситуации, что Инспектор мини уже приобретен, в какой последовательности тогда проводить обработку. У нас в Луганске не слишком большой ассортимент подобных препаратов могут предложить в вет. аптеках.
Целесообразно применить противопаразитарные капли, после через 5 дней антгельминтик широкого спектра действия (доступный) и спустя 10 дней можно проводить вакцинацию.
Алексей, большое спасибо.
Рад был подсказать.
Будут вопросы - обращайтесь.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!
Алексей, подскажите пожалуйста, после обработки каплями нужно сразу же заменить подстилки и лежанку? не нужно ждать сутки? где-то такое прочла, ну возможно это имелось в виду для какого-то определенного средства.
Противопаразитарные капли должны сработать в первые несколько дней, когда заменить лежанку и подстилку - не принципиально, можно сразу, можно через сутки. После обработки эктопаразиты в первое время могут оставаться в окружающей среде, но при попадании на питомца они должны погибать в результате действия препарата.
Алексей, понятно. Большое спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Инспектор Мини комплексный препарат, который действует как на внешних паразитов (блохи, клещи, власоеды), так и на внутренних (гельминты). Если вы планируете обработать щенка "Инспектором Мини", то дополнительная глистогонка перед вакцинацией не потребуется
Элен Нверовна, спасибо. У нас в Луганске не слишком большой ассортимент подобных препаратов могут предложить в вет. аптеках, а Инспектор это то что на данный момент было у них в наличии. А если после него будут все равно обнаруживаться блохи или гельминты, то что предпринимать повторно? И сколько дней нужно наблюдать за калом, чтобы наверняка знать погибли эти гады или еще есть?
Если после Инспектора все равно обнаруживаются блохи или гельминты
то повторная обработка через 2-3 недели можно использовать препараты широкого спектра действия такие как "Дронтал Джуниор" или "Мильбемакс"
От блох стронгхолд, селафорт, адвокат на выбор
Обычно после дегельминтизации мертвые или парализованные глисты могут быть видны в кале в течение 1-3 дней
Элен Нверовна, читала, что Инспектор действует не на все виды гельминтов. Достаточно ли его будет? Очень будем надеяться, что одним препаратом справимся со всеми проблемами. У нас первый щенок, поэтому волнуемся, чтобы ничего не упустить и не навредить.
Он хорошо работает против круглых и ленточных червей, а также против блох и клещей
Не переживайте
Элен Нверовна, как только обработаю Инспектором нужно тут же сразу заменить ему подстилки и лежанку?
Если лежанка из материала, который легко стирается (например, хлопок, флис), её лучше постирать в горячей воде с моющим средством, чтобы уничтожить паразитов и их яйца
Элен Нверовна, можно все это сделать сразу же в этот же день? Где-то читала, что нужно подождать сутки.
Можно в один день, но рекомендуется выдержать интервал чтобы не было нагрузки на организм
Элен Нверовна, прошу прощения, не совсем поняла нагрузка на организм от чего? от смены подстилок и лежанки в тот же день?
Подумала что вы одновременно хотите обработать другим препаратом от глистов и сразу же от блох
Да, конечно можно в один день
Элен Нверовна, после нанесения инспектора на кожу, щенок быстро вырвался и стала мокрой шерсть в том месте, теперь переживаю что в кожу не попадет нужное количество средства, как будто оно больше в шерсть впиталось.
Если часть препарата попала на шерсть, эффективность может снизиться, но часть все равно распространилась по коже
Элен Нверовна, подскажите пожалуйста, через сколько дней можно делать вывод, что нужна еще повторная обработка.
2-3
Элен Нверовна, а ее уже нужно будет провести не ранее чем через 10 дней, так?
Можно чуть раньше , через 5-7 дней
Элен Нверовна, большое спасибо!
Элен Нверовна, добрый день! В субботу обработали Инспектором, а сегодня увидела на нем живую блоху, правда не очень подвижную. Чешется уже меньше, но все-таки чешется. В такие сроки это уже может говорить о том, что повторная обработка будет нужна или можно еще понаблюдать.
Добрый!
Если зуд уменьшился и вы видите лишь эпизодически живых блох, можно подождать несколько дней и продолжить наблюдение
Элен Нверовна, понятно, спасибо.