Разрыв ПКС и медиального мениска - нужна консультация по лечению

Здравствуйте! Мне 43 года. Вчера на первой тренировке по спортивной гимнастике для взрослых, при приземлении после высокого прыжка на надувную гимнастическую дорожку (AirTrack), почувствовал небольшой хруст в колене. Отёк появился умеренный, боль тоже не сильная. Сегодня поехал делать МРТ левого коленного сустава, вот заключение (основное): МР-признаки полного разрыва медиального мениска (Stoller 3); МР-признаки разрыва передней крестообразной связки (Grade 3); Контузионный отёк костного мозга большеберцовой кости; Дегенеративные изменения хряща надколенника и коленного сустава. Травма получена вчера. Сейчас колено совсем немного опухло (если есть), ограничено сгибание/разгибание. Подскажите, пожалуйста: Можно ли при таком заключении обойтись без операции? Если нет, то в какие сроки планировать операцию? В каких случаях однозначно показана артроскопия с пластикой ПКС и восстановлением мениска? Если операция потребуется, каковы сроки восстановления и можно ли потом вернуться к активным нагрузкам (спорт, бег)? Что можно делать сейчас до очного приёма — нужна ли фиксация, лекарства, ограничение движений? Спасибо большое за ответ!

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. На основании данных жалоб и результатов Мрт, отмечается
нарушение анатомической структуры хряща, т.е. говоря проще на полный отрыв и последующее смещение хрящевой ткани колена. При повреждение менисков 3 ст .есть 3а и 3бст. При повреждение мениска 3а, мениск еще выполняет свою амортизирующую функцию и можно какое то время ходить без боли.
В таких случаях рекомендуется -
Ограничить нагрузки на сустав при болях. Носить ортез ср.ст.фиксаци

При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.

Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.

Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.

Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.

Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.

Избегать форсированных движений в коленном суставе при фиксированной стопе например (бег,прыжки)

После купирования боли комплекс упражнений лечебной гимнастики для укрепления мышц и связок коленного сустава.

Ношение удобной обуви с хорошей амортизацией.

При 3б лечение только хирургическое. Применяется малоинвазивная артроскопическая операция,главной целью которой является удаление поврежденной части мениска и последующее проведение пластики. Артроскопия уникальна еще и тем , что хирург видит все мягкотканные структуры р режиме реального времени и при необходимости может выполнит за одно и операцию на ПКС.

Принятый ответ

Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. В подобных случаях обычно рекомендуется зафиксировать ногу в туторе и ходить на костылях без опоры на ногу до 3-4 недель, мазать местно долобене или троксевазин 2-3 раза в день и наблюдаться у травматолога, т.к. может понадобиться пункция сустава. Показания к артроскопической артропластике точно есть. Мениск нужно или сшить или удалить, иначе хрящи при движении будут быстрее изнашиваться и вряд ли болеть перестанет. Да и без передней крестообразной связки спортом не позаниматься. Восстановление после подобных операций занимает в среднем 3-4 месяца. В дальнейшем спортом заниматься можно, но не профессионально.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы получили серьезную, но вполне решаемую травму. Главное — не паниковать и действовать грамотно.

1. Нужна ли операция? При полном разрыве ПКС (Grade 3) и мениска консервативное лечение, скорее всего, не восстановит стабильность сустава. Артроскопия с пластикой ПКС и швом мениска является золотым стандартом для таких повреждений, особенно для активных людей.

2. Сроки операции. Оптимальный период — после спадения отека и восстановления подвижности, обычно через 6 недель после травмы. Это снижает риск осложнений.

3. Восстановление. Возврат к активным нагрузкам возможен! Реабилитация занимает 6-9 месяцев. Под руководством врача и реабилитолога вы сможете вернуться к бегу и спорту.

4. Что делать сейчас (до приема):

· Покой: Максимально ограничить нагрузку на ногу, использовать костыли.
· Холод: Прикладывать лед на 5 минут несколько раз в день.
· Фиксация: Наложить ортез для стабилизации.
· Положение: Держать ногу приподнятой.
· Лекарства: По согласованию с врачом возможны НПВС для снятия боли и отека.

Вы уже сделали главное — быстро прошли диагностику. Теперь важно найти хорошего травматолога-ортопеда, который специализируется на артроскопии. С такой травмой живут полноценной жизнью и возвращаются в спорт. Все будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная мрт-картина характерна для свежего разрыва передней крестообразной связки и повреждения медиального мениска. При таких травмах решение о лечении зависит от уровня физической активности, возраста и стабильности сустава
Если сустав остается устойчивым, нет ощущения подкашивания и человек не планирует возвращение к спортивным прыжковым нагрузкам, то нередко обсуждают консервативную тактику - ношение фиксирующего ортеза, лечебную физкультуру для укрепления четырёхглавой мышцы, физиотерапию и контрольное наблюдение у травматолога. Однако при планах на активный спорт, а также при нестабильности колена, выраженном выкручивании или повторных эпизодах проваливания обычно наиболее эффективна артроскопическая пластика передней крестообразной связки с восстановлением мениска
Операцию рекомендуют проводить после стихания острого отёка, обычно через 3–6 недель после травмы. Сроки восстановления после пластики ПКС составляют в среднем 6-9 месяцев , в этот период проходит этапное восстановление движений, силы и координации. После полного курса реабилитации большинство пациентов возвращаются к бегу и спорту
До очного осмотра травматолога обычно рекомендуют щадящий режим, разгрузку конечности с использованием костылей, ортез средней жёсткости для фиксации колена, холод на сустав первые дни по 15-20 минут несколько раз в день. Для уменьшения боли и воспаления обычно применяются нестероидные противовоспалительные препараты (например, на основе ибупрофена или напроксена) в стандартных дозировках согласно инструкции.