Аллергия на молоко

Здравствуйте скажите пожалуйста у ребенка была аллергия на коровий белок у нас он проявлялся влажным кашлем и он весь хрипел мократой больше не чего не было. Сдали анализы и врач подтвердил что аллергия на молоко мы перешли на Пепти аллергия и кашель через 4 дня прошел во все. Вопрос в чем мы уже на смеси 2,5 месяца когда можно нам пробывать на молочную переходить? И еще вопрос если мы будем сидеть на смеси пепти аллергия но потихоньку водить творожки кефир и если не какой не будет реакции переходить на молочку . Можно так или это все смажется при употреблении этой смеси нам щас 9 месяцев

Нету
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным обследования аллергии на белок коровьего молока нет - специфические иммуноглобулины е к молоку - отрицательные.
Иммуноглобулины g не используются в диагностике пищевой аллергии,не входят в стандарты диагностики , положительный результат анализа означает только тот факт что иммунная система знакома с данным белком и наработала к нему антитела толерантности - иммуноглобулины g .
Если сейчас пересдать анализ в динамике логично показатели снизятся,так как иммунная система не контактировала с данным белком долгое время.
Кашель может быть симптомом аллергии ,если бы симптомы возникали каждый раз при употреблении обычной смеси в первые минуты - часы.
Возможно ,так совпало ,что симптомы ушли спустя некоторое время от смены смеси.

Ну да у нас было странное что ночью он не кашлял хотя смесь молочную ночью ел больше а когда просыпался кашель появлялся. Скажите пожалуйста можно есть смесь пепти аллергия и вводить молочные продукты? Или это будет не достоверно?

При таких симптомах обычно не рекомендуют использование лечебной смеси.
Так как ребенок ранее ел смесь коровьем белке высокие результаты на специфические иммуноглобулины g вполне закономерны,такие тесты могут указывать на нормальную реакцию организма на пищу, а не на аллергию, и потому не являются показательными для диагностики пищевой аллергии.
Ещё в 2008 году проведение этих анализов было признано нецелесообразным.
При отсутствии показаний к лечебной смеси обычно рекомендуют вернуть в рацион обычную адаптированную смесь.
Прикорм вводят как обычно ,до года - кисломолочные (творог,кефир),после года цельное молоко.

А то что энозофилы были 7 с пальца кровь брали это не показатель?

Эозинофилы обычно рекомендуют оценивать в абсолютных значениях,а не в процентах.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Действительно, иммуноглобулин G не рассматривается в качестве диагностического теста на аллергию, так как к аллергии не относится. Чтобы понять, совпало или нет исчезновение симптомов с переходом на другую смесь можно попробовать ввести кисломодочнявй продукт в рацион по обычной схеме и посмотреть, будет ли кашель. Если кашель возобновиться, тогда проводить элиминационную диету без какого-либо молока в течение не менее 6 месяцев.

Скажите пожалуйста мы давали ему блины на молоке, сметану пробывал печенье на сухом молоке реакции не какой не было это не показатель? Или она накапливается? Как вы думаете по пробывать что ввести или уже дождаться до года и как раз будет ровно 6 месяцев без молока

Вероятно, можно попробовать вводить продукты по молочной лестнице не дожидаясь года.

Доктор начала вводить творог сегодня третий день как едим творог пока реакции никакой нету

Хорошо, вероятно, у ребенка нет проявлений АБКМ. Иначе они бы уже дали о себе знать.

Принятый ответ

Добрый день. В данной истории наличие аллергии на белки коровьего молока выглядит сомнительным. Тест иммуноглобулина G действительно не используется для диагностики аллергии и обуславливает, наоборот, нормальный иммунный ответ на молочный продукт. Возможно, исчезновение кашля спустя некоторое время после употребления продукта совпало и не связано с аллергией. Если говорить про кашель, который возникает после приема пищи, чаще всего это возможно только в рамках анафилаксии, Когда кашель возникает в течение двух часов после употребления продукта, либо имеются и другие симптомы по типу удушья, чувства нехватки воздуха. В вашем же случае аллергия выглядит сомнительной. В тех условиях, в которых вы боитесь появления аллергии и возобновления кашля, можно рассмотреть введение продукта согласно молочной лестнице, начиная с первой ступени. Если при употреблении продукта кашля не возникает, можно вводить продукты второй ступени. И так постепенно вводить каждый продукт. Ступень можно менять в зависимости от переносимости, например, один раз в две недели или один раз в неделю.

Доктор добрый день у нас кашель был три месяца влажный как при бронхите и он весь хрипел но днём или ночью когда он спал кашля не было он утром просыпался проходила минут 30 и он просто кашлял он не мог от кашлять эту мокроту мы ходили сдавали на хламиду пневмония Микоплазма коклюш все пришло отрицательно мы лечились пульмикорт вроде бы становилось легче но переставали давать и опять все возвращалась так мы мучились три месяца потом врач предложил нам перейти на гипоаллергенную смесь мы перешли вроде бы стало чуть лучше но кашель всё равно продолжался мы потом перешли полностью на Papal Гии гидролизованный смесь и через дня четыре полностью прошел кашель больше он вообще не кашель сейчас мы уже сидим как три месяца на гидро лизации я ему пробовала давать блин на молоке пюре у наша пробовала на молоке сметану пробовал реакции не было никакой я просто думаю если мы останемся пока на гидролизованный смеси и попробуем ввести творожок био Беллакт и посмотреть будет ли возобновляться кашель или будет смазано проявление и за счёт то что мы едим гидролизованный смесь нет у нас у душ я не было просто был влажный кашель мы сдавали все анализы кровь иммуноглобулин Е всё а вот полностью ребёнок здоров а у него кашель мы пили антибиотики не это вот пока не поменяли смесь

Как я и говорил ранее наличие аллергической реакции выглядит сомнительной. Поэтому пробное введение продукта вероятнее всего в этой истории не выглядит опасным (мы не угрожаем ребенку анафилаксией)

Однако начинать обычно рекомендуют с более низких ступеней молочной лестницы -печенье или кекс, творожки используются на более высоких ступенях

Доктора а вы можете пожалуйста рассказать поподробнее с какой ступени начать и как дальше двигаться по этим ступенькам спасибо большое

Это довольно обьемный вопрос, который сложно раскрыть в рамках одной консультации. Если упростить. То вы просто в интернете находите молочную лестницу, к ней есть рецепты и вы вводите продукт по этому рецепту оценивая реакции у ребенка в течение около недели

Принятый ответ

Здравствуйте!
По предоставленным анализам была сдана кровь к IgG аллергенам. Данный показатель не является основным для подтверждения аллергической реакции к аллергену.
В данной ситуации рекомендуется пробовать введение молочных/кисломолочных продуктов,начиная с минимального количества для отслеживания реакции.

Здравствуйте начала вводить творог сегодня четвертый день как вводим пока реакции ни какой нету.

Отлично.
Чаще всего,если есть истинная аллергическая реакция к белку молока,то на кисломолочные продукты реакция также возникает