Какой то дискомфорт в желудке
Не могу даже толком объяснить что это. Желудок не болит,не тошнит(если начну загоняться по этому поводу,кажется что тошнит)),в туалет по большому хожу как обычно,проблем нет. После того как поем,через какое то время такое чувство ,как будто там пусто,чувство голода чтоли. Как будто в желудке воздух,не как ком в горле,ну как будто еда в желудке задерживается чтоли. Хотя тяжести ничего нет. Не понимаю может из за переживаний,может гормоны так влияют(во время месячных или овуляции это чувство усиливается). Или просто у меня обмен веществ хороший,можете объяснить или порекомендовать что то?
Здравствуйте! Обычно подобные проблемы, носят функциональный характер и могут рассматриваться в рамках так называемого РПП (расстройство пищевого поведения) на фоне неправильной моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина подобных проблем, это нарушения в работе вегетативной нервной системы. Такие проблемы кав тревога и стресс, напрямую влияют на моторную функцию пищевода, желудка и ДПК, что и является причиной дискомфорта. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, у меня больше года панические атаки были,это может быть как последствия. Сейчас уже я намного спокойнее,но страх за желудок есть конечно,потому что год назад лечила хеликобактер,может из за этого как страх ,может быть
Принятый ответ
РПП не относится к последствиям панических атак, эти проявления в целом сопровождают не стабильный психо эмоциональный фон.
Анна Сергеевна, понятно,спасибо за ответ)