Химиотерапия

Здравствуйте, я уже обращался с подобным вопросом. У родственницы рак мочевого пузыря 4 степени. . Химию проходила амбулаторно. Самочувствие более- менее удовлетворительное. Но слабость, постоянная сонливость. Сильно похудела. Анализы крови были неплохие. Но теперь вдруг изменили режим лечения. Если раньше лечили амбулаторно, то теперь положили в больницу, чтобы там проходить химиотерапию. С чем это может быть связано?

67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
С ситуацией в целом ознакомился.
Нередко при проведении специализированного противоопухолевого лечения пациентов госпитализируют на круглосуточный стационар.
В некоторых ситуациях это связано с тем, что используют наиболее токсическую схему и пациент должен находиться под наблюдением; также некоторые из схем химиотерапии подразумевают многочасовое введение препаратов, что также требует госпитализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Василий Михайлович, здравстауйте. А ситуация совсем плохая?

Химиотерапия довольно агрессивный вид лечения и если используется комбинация препаратов (как в этом случае), тем ее соответственно тяжелее перенести. Но и осложняется тем, что сами по себе опухоли мочевого пузыря довольно тяжело поддаются лечению. Наиболее эффективный вид лечения это операция.
Сейчас несмотря на то, что лечение переносится тяжело, необходимо насколько это возможно поддерживать симптоматически. При тошноте: ондасетрон 8мг утром внутримышечно, затем если в течении тошнота сохраняется добавляем Церукал по 1-2 табл. за 30 минут до еды. Также немаловажно полноценное, сбалансированное питание, достаточное количество жидкости в течении дня. Можно добавить к рациону питания специальные белковые смеси по типу нутридринка, выпивать по 1-2 бутылочки в сутки дополнительно. Для лучшей усвояемости пищи и если есть ощущение тяжести в животе, можно добавлять креон/микразим по 1 капсуле к основным приемам пищи.

Тем самым мы можем помочь человеку пройти необходимые курсы химиотерапии, далее провести контрольные обследования (который проводятся в среднем раз в 2-3 месяцы). Уже только по результату контрольных исследований можем давать прогноз, насколько эффективно лечение помогает.

Принятый ответ

Здравствуйте. Перевод на стационарное лечение чаще связан с необходимостью более строгого контроля при проведении токсичной или сложной схемы химиотерапии, которая требует постоянного наблюдения и возможности быстрой реакции на побочные эффекты. Иногда госпитализация нужна для длительного введения препаратов, чего сложно добиться амбулаторно. Само по себе изменение режима лечения не говорит о прогрессии болезни, а отражает меры безопасности и оптимизацию терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
На самом деле это не совсем обычно
Есть схемы химиотерапии для дневного стационара (их большинство), и есть схемы для круглосуточного стационара - их не так много (например, к ним относят схемы с многодневным введением препаратов)
Схема для лечения рака мочевого пузыря - Гемцитабин+Цисплатин - схема сугубо для дневного стационара
Ее проводят в круглосуточном стационаре только при наличии каких-то веских причин
Есть возможность прикрепить к вопросу свежие анализы или актуальную выписку?

Принятый ответ

Здравствуйте
Перевод на стационарное лечение химиотерапией чаще связан не с ухудшением состояния а с безопасностью и удобством проведения более интенсивной или комбинированной терапии. В условиях больницы проще контролировать побочные эффекты поддерживать водно-электролитный баланс выполнять обследования и при необходимости корректировать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Зачастую схема Гемцитабин+Цисплатин проводится в дневном стационаре . Если предложена госпитализация в круглосуточный стационар, то это может быть связано с необходимостью понаблюдать пациента во время лечения, скорректировать возможные осложнения. На последующие курсы может быть предложено пребывание в дневном стационаре, при хорошей переносимости.