Повышен ТТГ после удаления доли щитовидной железы (инкапсулированная папиллярная карцинома)
В апреле 2025г удалена левая доля щитовидной железы по причине папиллярной карциномы. Гистология: инвазивный инкапсулированный фолликулярный вариант папиллярной карциномы 12мм pT1bN0M0. Без инвазии в сосуды, без лимфатической инвазии,без переневральной инвазии,без экстратиреодного распространения. С инвазивным ростом в капсулу доли.Край резекции интактный. Лимфоузлы без метастаз. ТТГ через месяц после операции 2.41. ТТГ в сентябре 3.13. ТТГ в октябре 6.33, Т4 св.15.45( норма 10.30-24.50), Т3 св.5.51 ( норма 3.80-8.60). Л- тироксин никогда не принимала. Как понимаю раз Т4 в норме ,то это субклинический гипотиреоз. Надо ли мне в моей случае держать ТТГ в норме и принимать Л-тироксин, для исключения рецидива или пересдать через 2-3 месяца анализ? В целом самочувствие нормальное, пару раз чувствовала странное пошатывание, списывала на недосып ,но сейчас оно прошло. Ферритин низкий 20. Сейчас пью железо от Солгар по 1 капсуле. Пью д3 2000. И омегу 950 от Солгар.
Здравствуйте. Риск рецидива у Вас низкий. Поэтому пока поконтролировать уровень гормонов в динамике и параллельно повышать ферритин. Если будет дальнейшее повышение ТТГ, обратиться к лечащему доктору для назначения терапии.
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста,через какое время можно пересдать ТТГ , Т4св и Т3св?
Через 2-3 месяца.
Спасибо.