Расшифруйте снимок рентгена грудного отдела позвоночника
Здравствуйте! Прошла рентген расшифруйте пожалуйста снимки На снимке какие то пятнышки в верхних позвонках и что это такое ? И между позвонками сверху какие то большие пространства скажите как это называется. В общем опишите ренген У меня болит позвонок при нажатии и разгибании точнее наверное сгибании Беспокоит именно когда двигаюсь вперед назад наклоны спиной и когда нажимаю на него Приложила снимки рентгена и еще сфотографировала позвоночник показав пальцем где беспокоит боль при нажатии
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Понимаю Ваше беспокойство. На предоставленных снимках учитывая их качество костно-деструктивных изменений и нарушений целостности костной структуры не выявлено. Определяются начальные признаки дегенеративно-дистрофических изменений (остеохондроза). Левосторонний сколиоз. Необходима консультация невролога
Иван Юрьевич, а что это за точки чёрные в позвонках и между ними ??? Уточните пожалуйста
И еще у меня болит позвонок при нажатии на снимке не видно ничего там трещины и подобное ???
Скажите есть ли у меня признаки жифузного остеопороза ??? Или кости в норме ?
В самих позвонках нет никаких теней это сумация теней. Между ними межпозвонковые диски
Иван Юрьевич, а грыж протрузий не видно ? И про остеопороз вопрос я задала вам ответьте пожалуйста
Нет, данные патологии на снимке не определяется. Это лучше визуализирует МРТ
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. На предоставленных рентгенограммах имеется начальный остеохондроз, левосторонний сколиоз 1-2 ст. Не совсем понял про вопрос об пятнышках, какие пятнышки вы имеется в виду?
Дмитрий Сергеевич, в позвонках чернве пятнышки в верхних 5-6 позвонках ?
Дмитрий Сергеевич, я загрузила фото сейчас где отметила какие пятнышки я имею ввиду
Которые побольше я выделила красным цветом горизонтально расположены
А поменьше зеленые вертикальное расположение их там тоже в каждом позвонке сверху в 3-4 позвонках
Посмотрите пожалуйста
Понял, горизонтальные просветления это обычная скиалогическая картина межпозвонковых дисков в этой зоне, а вертикальные это остистые отростки позвонков так выглядят.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.
Я могу дать общее пояснение, которое вас успокоит.
1. "Пятнышки" в верхних позвонках. Чаще всего на рентгене это могут быть либо особенности структуры костной ткани (не несущие угрозы), либо сосудистые каналы, которые являются нормой. Реже это могут быть признаки начальных дегенеративных изменений, которые в 32 года встречаются очень часто и обычно не являются чем-то критичным.
2. "Большие пространства между позвонками сверху". Скорее всего, вы имеете в виду межпозвонковые диски. Это как раз нормально, когда эти пространства хорошо видны – они являются амортизаторами позвоночника. Ваша боль при наклонах и нажатии как раз может быть связана с напряжением мышц и связок вокруг этого позвонка, а не с самими позвонками.
Ваши симптомы (боль при движении и нажатии) чаще всего связаны с мышечным спазмом, перенапряжением или начальными проявлениями остеохондроза. Это неприятно, но в вашем возрасте отлично поддается коррекции.
Что вам сейчас делать?
Самое главное– не волноваться. Обратитесь к врачу-травматологу или неврологу с оригиналами рентгеновских снимков. Только специалист, совместив данные осмотра и снимка, поставит точный диагноз и даст персональные рекомендации по лечению (возможно, это будет лечебная физкультура, массаж или физиотерапия). Вы молоды, и при своевременном обращении все проблемы решаемы. Будьте здоровы
Александр Александрович, спасибо вам большое
Я проходила в другом городе рентген и позже мне распечатали и заключение только в нём вот что написали почитайте пожалуйста
Последний изображение которое я сейчас загрузила
Это правда все видно на рентгеновском снимке ???