Питание в год
Добрый день. Сыну год и два месяца. Хотела бы рекомендаций по питанию. Поскольку домашнюю еду кушает плохо, полноценно не съедает порцию, то я кормлю как своей , так и баночной едой. 7.30 смесь 240 мл 09.00 творожок 70-80 гр 11.30 каша 200+ компот ( 100мл) 14.00 суп (примерно 150 гр съедает )+ 1 кусок хлеба +немного макарон с курицей или тефтели, или пюре с мясом. Второго съедает грамм 50. Также даю запить йогуртом ( 100мл или компотом/водой) 16.30 баночное ( рыба с овощами/ кролик с овощами/ индейка с булгуром- всегда разное) примерно 180 гр+ чай 100 мл+ 1 печенье. Также даю банан или баночное фруктовое пюре. 19.20 смесь 20.30 отбой Ночью смесь 200мл Дайте пожалуйста рекомендации, что даю правильно что неправильно. Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте !
Примерный объем питания к году 1000-1200 мл, рекомендуется пятиразовый режим питания с тремя основными и двумя дополнительными кормлениями.
Важно ежедневно включать в рацион малыша — овощи и фрукты, молочные и злаковые продукты, мясо или рыбу, сливочное и растительное масла.
На завтрак можно кашу( либо омлет ) + фрукт + сливовочное масло ( либо хлеб с маслом )
На обед суп с овощами и крупами+ мясо ( тефтели , либо котлета паровая или суфле )
Либо рыба + Гарнир ( овощное рагу или вермишель)
На полдник творожок/биолакт + печенье без сахара , либо запеканка творожная , фрукт или фруктовое пюре .
На ужин картофельное пюре + суфле из печени.
Перед сном можно смесь .
Алина Тиграновна, спасибо, но я написала что домашнюю еду он еще плохо кушает. В основном только пробует.
В целом рацион неплохой
Если домашнюю плохо ест -можно баночное питание
А кусочки ребенок кушает или только пюре ?
Алина Тиграновна, кусочки кушает, иногда выплевывает, иногда просто отказывается.
Можно попробовать убрать творожок в 9/00 и сместить завтрак
В кашу добавлять 5 мл масла + фрукт
А творожок можно давать в качестве перекуса с печеньем в 19:00
Алина Тиграновна, спасибо
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте
Проанализировав рацион возможно сделать такой вывод, что завтракает ребёнок плохо, так как утром была смесь, стараться от неё отказываться, заменяю на полноценный завтрак – в виде каши + фруктовое пюре, либо творог в виде запеканки или сырники с фруктом
Общий объем молочной продукции в этом возрасте примерно 500 мл, это смесь плюс остальная молочная продукция
На фоне большого количества смеси, скорее всего и плохо кушает обычную еду либо баночную
Кусочки ребёнок кушает или нет?
Виктория Витальевна, я написала что смесь в 7.30, а в 11.30 каша. Кашу ест прекрасно. Кусочки кушает по настроению
Я видела , что смесь первый прием пищи за день.
При этом после идет второй завтрак - в виде творога
А в 11:30 можно сказать уже обед в рационе ребёнка.
Но за день очень много молочной продукции
3 раза смесь за сутки это уже примерно 600-640 мл
Виктория Витальевна, как лучше сделать тогда 07.30 каша; 11.30 суп; 16.30 ужин? Так? И между ними перекусы?
Завтрак - каша можно с фруктом или омлет /яйцо с овощами
Перекус - фрукт+печенье
Обед - суп с хлебом, или мясо+крупа и овощи
Полдник- йогурт/запеканка творожная /творог с фруктом
Ужин - овощи с мясом/рыбой , либо гарнир (греча/макароны/рис/булгур ) с рыбой/овощи - для того чтобы был питательный ужин
На ночь - биолакт , йогурт, кефир
Примерный рацион вижу так, но возможно менять местами перекусы, подстраиваться под ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изучила вопрос.
В целом в рационе присутствуют практически всё продукты, единственное, что можно скорректировать - это завтрак, например в 9 утра предлагать кашу+ фрукты, либо даже раньше, вытесняя смесь, в 10 часов перекус в виде творожка, либо фруктов, в 12-13 обед, затем в 15-16 перекус - фрукты, творог, печенье, сырники, оладья и т.д.
На ужин в 19 часов овощи + рыба или мясо + смесь.
Ночью смесь.
Виктория Вячеславовна, спасибо большое
Виктория Вячеславовна, скажите пожалуйста сколько можно компота/ сока в мл в день? Покупного
Обычно рекомендуют не более 100-120 мл, но не каждый день, т.к. в его составе сахар, который негативно влияет на зубки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
В возрасте 12–24 месяца у малыша должно быть 3 основных приема пищи (завтрак, обед, ужин) и 2–3 перекуса.
Получается у нас с вами:
В 9:00 утра можно попробовать отменить творожок. В это время можно ввести полноценный завтрак: каша + сливочное масло и фрукт.
В 10:30 – можно творожок в качестве перекуса.
В 14:00 все отлично.
В 16:30 можно легкий перекус, например, фрукт либо фруктовое пюре.
В 19:00 полноценный ужин, и можно попробовать заменить кормление смесью. Например, крупы/овощи + мясо или рыба.
Если остались вопросы, спрашивайте. Мы обсудим.
Дарья Вячеславовна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
В этом возрасте суточный объем еды 1000-1200 мл
В общем рацион у ребёнка хороший
Главное ,что нет полного отказа от еды
Значить ребёнок стал избирателен к еде
Главное не заставлять
Смотрите на прибавку в весе ,если ребёнок хорошо прибавляет значит
паниковать не надо
Если нет то
Обычно ,при наличие таких симптомов рекомендуют сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны
Обычно рекомендуют нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов
Ограничить прием сладостей,можно заменить на пастилу и сухофрукты
Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов , перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Давать вит Д3 Вигантол
по 2 капли каждый день
Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки
Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше