Шов после мастэктомии у собаки
Здравствуйте. 8 октября собаке сделали мастэктомию. Сегодня 3 день. Вокруг шва отеки и кажется. , что на ощупь горячие. Мне говорили, что может быть отек, но меня такое состояние беспокоит. Подскажите, что делать?
Здравствуйте
Можете сверху обрабатывать 1р/д гепариновой мазью. Компрессы не прикладывать. И продолжать обрабатывать хлоргексидином 0,05 + левомеколь места швов. Наблюдать ещё в течении 3 суток
Если отек через данное время не пройдёт, рекомендовано явиться на очный приём к хирургу для осмотра через пальпацию тканей
Вам назначали курсом антибиотик после операции?
Назначили кладакса 200/50 по 2/3 таблетки 2 раза в день. Но ей их дать очень проблематично. По пол таблетки кое как
После такой операции на самом деле в период заживления очень важно применять антибиотик
Можно пробовать через таблеткодаватель- продаётся в зоомагазинах
Нам на прием к хирургу 12 октября. Скажите , эти отеки пока не критичны? До 12 числа еще можно подождать?
Принятый ответ
Не критичны
Пока можно тонким слоем на них наносить мазь до приёма к хирургу и наблюдать за состоянием
Спасибо большое.
Здравствуйте!
Развитие отёка и воспаления после мастэктомии допустимо. В подобных случаях могут применяться антибиотик и ветеринарный НПВС, это может профилактировать инфицирование и уменьшить отёк и воспалительный процесс. как общее состояние питомца - аппетит, активность. После операции мочеиспускание, дефекация в порядке?
Назначили вемелкам 0,5 и кладаксу 200/50 по 2/3 таблетки, но ее очень тяжело разделить на 3 части, получается только по пол таблетки дать. Этого мало?
Вчера ела и в туалет ходила нормально. Сегодня как то не особо с аппетитом ест и мало пьет
Какой вес собаки? Лучше давать половинку таблетки и меньшую часть второй половинки, чтоб было хоть приблизительно 2/3 от всей таблетки. Диапазон таблеток кладакса может составлять от 12,5-25 мг/кг веса 2 раза в день, а средний курс 7-10 дней.
НПВС (вемелкам может применяться в течении 3-5 дней, более длительная дача данного препарата может оказать негативное воздействие на ЖКТ и почки.
На фоне приёма кладаксы может снижаться аппетит, возникать тошнота, но это также может наблюдаться и при послеоперационных осложнениях.
Стимулируйте водопотребление, допаивайте при необходимости принудительно, норма водопотребления в среднем 40-50 мл/кг веса в сутки.
Вес собаки 7кг.
Принятый ответ
На вес 7 кг допустимо применение 1/2 таблетки кладакса 200/50, Вам назначено по верхней дозировке.
как активность питомца? Какая температура тела (следует провести ректальное её измерение)?
Вялая, в основном лежит
Температуру только что померила. 38,0
Здравствуйте!
Измерьте температуру тела собаки
Нормальная температура обычно составляет от 38.3°C до 39.2°C.
Важно, чтобы собака не разлизывала и не чесала шов. Если это происходит, используйте защитный воротник
Рекомендуется обработать хлоргексидином(0.05%)
Температура 38,0 , швы она не трогает, она в попоне
Принятый ответ
Это хорошо
Обработки будет достаточно
Шов выглядит в пределах нормы с учетом того что операция была 8 числа
Спасибо большое
Добрый день, есть ли симптомы боли?
Вам на дом назначали антибактериальную и обезболивающую + противовоспалительную терапию?
Какие дома проводите обработки?
Швы действительно имеют признаки отека и гиперемия. Так же есть обширная гематома, что часто происходит после такой масштабной операции.
Область гематомы рекомендуется обрабатывать мазью Троксевазин или Троксерутин, не попадая на область шва 1-2 раза в день.
При ухудшении состояния или увеличении гематомы рекомендуется очный прием оперирующего врача
Назначили вемелкам 0,5 по 1 таблетке 1 раз в день, кладекса 200/50 по 2/3 таблетки 2 раза в день. Швы обрабатывать перекисью. На прием 12 октября
Принятый ответ
Терапия адекватная, рекомендуется ее придерживаться, до 12 октября допустима домашняя терапия
Спасибо большое