Антидепрессанты

Здравствуйте. У меня тдр. Нет чувства засыпания и сна днем. Принимала пароксетин, оланзапин, амитриптилин и хлорпротексен. Хлорпротексен отменили. Вместо пароксетина принимаю венфлаксин, практически месяц. Дозировка 37,5. Ночью сплю. Нужно ли повышать дозировку антидепрессанта или ждать пока она раскроется? Еще работаю с психологом. Должно ли это помочь вернуть нормальный сон?

Жкб
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Минимальной эффективной дозировкой венлафаксина является 75 мг/сут , поэтому в таких случаях рекомендуется увеличить дозировку препарата и ожидать эффект в течение 3-4 недель , в противном случае дозировку продолжают повышать. Если нарушения сна вызваны тревожным расстройством, то увеличение дозировки антидепрессанта должно помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжела Вильевна, я не могу сказать, что тревога сильная, острой тревоги нет. А из-за чего еще могут быть нарушения сна? У меня была депрессия без чувства сна.

Нарушения сна могут быть и в рамках депрессивного состояния , так как при депрессии нарушаются циркадные ритмы. Получается вы дополнительно еще отнимаете амитриптилин и оланзапин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжела Вильевна, да на ночь принимаю эти лекарства оланзапин и амитриптилин

А какие дозировки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжела Вильевна, когда начать принимать 75 мг венфлаксин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжела Вильевна, 5 оланзапин и 25 амитриптилин.

Если у вас венлафаксин в таблетках , то его дозировку делят на 2 приема , и принимают , допустим, 37,5 мг утро и 37,5 мг вечер , поэтому сегодня уже возможно принять дополнительно 37,5 мг венлафаксина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжела Вильевна, как я пойму что ад работает?

У вас должно будет нормализоваться настроение , качество сна , любые стрессы не должны будут провоцировать тревогу или сниженное настроение , состояние будет ровным , но после повышения дозировки эффект раскроется примерно к 3, максимум к 4 неделе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжела Вильевна, у меня бывают суицидальные мысли и фоновая тревога, это должно уйти?

Да, это также должно пройти , если спустя месяц симптомы будут сохраняться , то в таких случаях рекомендуется повышение дозировки до 150 мг , повышая по 37,5 мг каждые 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжела Вильевна, улучшения будет постепенное или только когда ад раскроется?

Постепенное

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжела Вильевна, а чувство засыпания и дневной сон должны восстановится?

Да, со временем должны

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжела Вильевна, это тоже оценивается и после того как антидепрессанты раскроются?

Да, все верно. До 3 недель рано будет судить об эффективности препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжела Вильевна, не нарушится ли сон еще больше при повышении ад?

Не должен , потому что дополнительно вы принимаете оланзапин и амитриптилин , которые обладают снотворным эффектом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжела Вильевна, просто когда дозировку пароксетина поднимали, сон нарушился

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Текущая дозировка вовсе не считается рабочей дозой - это начальная доза, и повышается антидепрессант минимум до 75 мг (по 37.5 мг 2 р/день.
Поэтому ждать дальше не нужно, уже целый месяц прошёл

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, 37,5 утром и 37,5 ночью? Как я пойму, что ад работает?

Должно быть улучшение состояния.
По 37.5 мг утром и вечером принимается

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, у меня бывают суицидальные мысли и фоновая тревога, это должно уйти?

Да, именно эти симптомы и должны уйти. Тогда будет означать, что антидепрессант действительно работает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, улучшения будет постепенное или только когда ад раскроется?

Постепенно будет улучшение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, не нарушится ли сон еще больше при повышении ад?

Такое может быть. Но обычно помогает дополнительный прием транквилизатора

Принятый ответ

Здравствуйте. Минимальная терапевтическая доза венлафаксина составляет 75 мг/сут (принимают по 37,5 мг × 2 раза в день), поэтому можете увеличить дозу. Через несколько недель можно оценить эффективность. Если улучшения недостаточно выражены, рекомендовано повышать дозу до 150 мг/сут. Кроме того, работа с психологом или психотерапевтом для борьбы с тревожным расстройством является одной из ключевых мер. Комплексный подход к лечению обычно приносит более стойкие и положительные результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, как я пойму, что ад работает ? У меня бывают суицидальные мысли, они должны уйти? И фоновая тревога должна уйти?

Вы должны ощущать улучшение настроения, купирование тревоги, нормализацию сна (если он был нарушен), не должно быть суицидальных мыслей. Обычно появляется больше сил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, а улучшения будет постепенное или только когда ад раскроется?

Оценивать эффективность можно после 3-4 недель регулярного приема АД на терапевтических дозах, но некоторые люди начинают ощущать появление первых улучшений уже через пару недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, а чувство засыпания и дневной сон должны восстановится? Я раньше спала в автобусе например, днем бывало. Это должно войти в норму?

Должен быть стабильный полноценный ночной сон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, не нарушится ли сон при повышении ад?

Нет. Это может быть в моменте адаптации к новым дозам АД, но в дальнейшем все стабилизируется.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если нарушения сна являются симптомом тревожно-депрессивного расстройства, то обычно рекомендуется повышение дозы венлафаксина до минимальной терапевтической (75мг) с последующей оценкой состояния в течение месяца. После этого возможна коррекция дозы, если не достигнута стабильная ремиссия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Вячеславовна, не нарушится ли сон при повышении дозировки венфлаксин?

Такой побочный эффект не характерен для венлафаксина.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Венлафаксин дозировка 37,5 считается самой минимальной и не терапевтической, но индивидуальную переносимость никто не отменял.
Если на 37,5 никаких симптомов нет, так понимаю, что еще и сон стабильный.
Если будет ухудшение/изменение состояние, то в таком случае повышать до 75мг и может быть выше.

К сожалению, что не всегда венлафаксин может положительно сказаться на сне и приходится назначать к нему отдельный препарат для сна (подобрать его не всегда быстро)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Артур, есть суицидальные мысли. Так дозировку пока не повышать?

Их становиться меньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Артур, нет

Тогда вероятно, что обсудить с лечащим врачом о повышении стоит, дозировка ниже терапевтической и при нарастании будет становиться еще лучше.