Ретрохориальная гематома

Добрый день! беременность 10 недель. обнаружили ретрохориальную гематому размера 18.9 на 7.8 мм. . Выделений кровавых или коричневых НЕТ. пару раз за все время была светло окрашеная слизь месяц назад коричневого оттенка. и неделю назад светло розового после полового акта. Буквально каплю, если не присматриваться - можно даже не заметить . Однократно . больше не было. Лечение врач прописала - транексам 500 мг - 3 раза в день в течении 5 дней и утрожестан 200 мг в раз на ночь в течении 3 недель (до следующего планового визита к гиникологу) Верно ли рассчитана дозировка и правильно ли подобраны лекарства и вообще на сколько эта ретрохориальная гематома опасна ?? Есть ли вред для плода ? Может ли она увеличиться ? Следущее узи будет уже скрининг через 3-4 недели. Гематому сказали не нужно наблюдать . Все снимки и результат узи прикрепила

хронический тонзилит. аденокарцинома яичника низкой степени злокачественности (удалена в 2024 году)
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель. Вам назначена верная и хорошая сохраняющая беременность терапия . Кровоостанавливающие назначают с учетом того что кровотечение бывает не только наружнее , но и внутренне ( с учетом гематомы ) чтобы она не увеличивалась .
И постарайтесь не нервничать пожалуйста, тонус матки только усугубляет ситуацию.
Обычно « коричневатая мазня» - это значит , что гематома начала опорожняться и переживать не нужно , главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах.
Рекомендуют так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы .
Да , гематома может увеличиваться, поэтому рекомендуют половой , физический и психоэмоциональный покой. Для плода вреда нет

Арпине Артуровна, не подскажете нашла капсулы по 200 мг утрожестана, врач сказала во влагалище вставлять на ночь .
Но именно упаковка 200 мг просто капсулы которые можно так же внутрь принимать . Не понимаю как им применять .
А есть отдельные утрожестан вагигнальные. но дозировка там уже больше .

Их можно и внутрь ( через рот) и во влагалище использовать
Но лучше , во влагалище🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
Наличие гематомы на узи - это по сути признак угрозы прерывания
Поэтому при наличии жалоб на коричневые или кровянистые выделения из половых путей - лечение назначается такое, какое Вам и назначили

Если же жалоб абсолютно никаких нет, то в таком случае рекомендуется только соблюдение полового покоя, и контроль узи через 7-10дней

Принятый ответ

Роза, здравствуйте!

Гематома — признак угрозы прерывания. Опасна тем, что может нарастать, провоцировать отслойку плодного яйца.
Рекомендуется исключить нагрузки, соблюдать половой покой.
Препараты выбраны верно, дозировка утрожестана обычно рекомендуется до 400-600 мкг/сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ретрохориальная гематома это признак угрозы прерывания беременности. В таких случаях рекомедуется прием препаратов прогестерона: свечи утрожестан 200 мг 2 раза в день. Транексам мы назначаем при наличии выделений коричневого характера, если их нет, принимать его не надо. Так же рекомендуется таблетки магнелис б6 по 2т 3р в день в течение 30 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации лечение вам назначали верное
Гематома это угрожающее состояние
Для коррекции угрозы рекомендуют утролестан
Для уменьшения объема гематомы - кровоостанавливающие препараты