Расшифровка анализа крови ребенка
Ребенок 2,5 года ,болеет около 5 дней .Из симптомов :насморк ,редкий влажный кашель ,однократное поднятие температуры до 38.Рентген показал признаки острого бронхита .Связанны ли изменения в клиническом анализе крови с бронхитом или искать причину в другом ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенному анализу есть признаки острого воспалительного процесса,вероятно бактериального. Повышение нейтрофилов, СОЭ, токсическая зернистость как раз подтверждают это.
Повода для тревоги за болезни крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клеток не описано.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу данные за бактериальную инфекцию - повышены лейкоциты, нейтрофилы, токсическая зернистость нейтрофилов 2+ это признак острого воспалительного процесса или инфекции, часто бактериальной, свидетельствующий о реакции организма на стресс или интоксикацию. СОЭ выше 30. При такой картине обычно рассматриваем к приёму антибиотики. Стартовый антибиотик Амоксициллин + клавулановая кислота (Амоксиклав, Аугментин, Флемоклав) в дозировке 40-50 мг на кг веса тела в сутки. ЦПК снижен- гемоглобин снижен больше, чем количество эритроцитов - это указывает на то, что на борьбу с инфекцией расходуется много железа. Хотелось бы посмотреть анализ мочи нет ли повышения кетонов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК - отмечается повышение лейкоцитов. Что указывает на активный воспалительный процесс.
Так же повышены нейтрофилы. Что может указывать на присоединение бактериального агента. СОЭ более 30 так же косвенно может указывать на бактериальный характер заболевания
В таких случаях, при отсутствии положительной динамики рекомендуется очный осмотр ЛОРа и решение вопроса с лечащим врачом о начале антибиотикотерапии.
Препаратом выбора в таких случаях является Амоксиклав. Если на него нет аллергии и не принимал его ребенок за последние 3 месяца
Принятый ответ
Добрый вечер. Да
результаты анализа и рентгена могут быть взаимосвязаны.
По предоставленному анализу крови можно предположить течение бактериальной инфекции.
На Это указывает повышение количества лейкоцитов, нейтрофилов, соэ+токсическая зернистость.
В Подобной ситуации показан повторный осмотр врача, обычно, назначают антибиотик. Стартовыми являются антибиотики из группы пенициллинов,
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ крови указывает на течение бактериального процесса, токсическая зернистость, повышение соэ, лейкоцитов, частый признак данного состояния.
В данном случае рекомендовано рассмотреть прием антибактериального препарата совместно с врачом, проведение тщательного осмотра ребенка и аускультация легких