Пониженный ферритин у ребенка

Здравствуйте, ребенку 3.10 сдали сегодня анализ на ферритин, вот такой результат (приложила фото). Вообще сдавали аллерготест но раз берем кровь то уже взяли еще в т.ч. На ферритин. Мемяц назад были в больнице (обструктивный бронхит, и сегментарная правост пневмония) тонда при поступлении сдавали кровь (гемоглобин приложила), далее было 3 укола преднизолона и курс антибиотиков. Ферритин почти через месяц после больницы сдали получается. Вопрос : какие мои действия далее? Править питание? Как? Или уже нужны препараты какието? Спасибо

Нет
3 года

Здравствуйте, по одному показателю ферритина находящийся на нижней границе нормы подозревать латентный дифецит железа не совсем правильно. В подобных случаях рекомендуется сдать анализ крови на сывороточное железо и ОЖССС. На данный момент введите в рацион ребёнка больше белка (говядина, печень). По результатам выше перечисленных анализов будет понятно нужны препараты железа или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юоия
Клиент

Станислав Александрович, педиатр назначила мальтофер 10к утром 10к вечером, а я вот сомневаюсь

Дозировка адекватная. Как вариант, в течение месяца принимать, и после проконтролировать анализы описанные выше. При нормализации показателей препарат отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юоия
Клиент

Станислав Александрович, поняла спасибо, загрузила результат по железу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юоия
Клиент

Станислав Александрович, еще такой момент ребенок итак на форлаксе а от этого лекарства смотрю запоры

Принятый ответ

Железо тоже низковато, поэтому лучше в течение месяца препарат попринимать с последующим контролем тех же показателей. Да, могут быть запоры, но все у всех индивидуально, у других наоборот склонность к диарее на железе , у кого то ничего, тут по обстоятельствам смотреть нужно уже.

Здравствуйте! Ферритин ниже 15-20 нг/мл считается для ребенка скрытым железодефицитом. Лечение препаратами железа в профилактическом режиме может продолжаться и при хорошем гемоглобине.

С педиатром в подобной ситуации обсуждаются профилактические дозы железа ( 2-3 мг на кг веса), либо 60-100 мг суточно.

На выбор очного врача это могут быть мальтофер, ферлатум, тотема, феррум Лек в сиропе/каплях. Если на трехвалентное железо эффекта нет, то допустимо заменить на тотема.

В рационе важно усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащих продуктов.

Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации, воспаления пролечивать, если актуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юоия
Клиент

Анастасия Сергеевна, поняла, педиатр назначила мальтофер. А вот то что железо не сдавали?

Ферритин- отражает запасы железа. Уже по нему можно понять наличие железодефицита. Сывороточное железо меняется каждые два дня и запасы железа оно не отражает.

Мальтофер назначен обоснованно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юоия
Клиент

Анастасия Сергеевна, почитала что это лекарство дает запоры да и рвота бывает. А сын итак на форлаксе

Принятый ответ

Мальтофер, Феррум лек, ферлатум считаются наиболее мягкими. Разрешается индивидуально принимать препараты через день, либо в половинной дозе в начале терапии.