Последствия гематом после удара ниже колена на ноге ребенка
Месяц назад ребенку на футболе ушибли ножку ниже колена спереди . был синяк мазали мазью , синяк прошел , припухлость оставалась, еще несколько раз добавили по этому же месту. Продолжали мазать , между кожей и косточкой было что-то мягкое. Можно было подвигать. Местный хирург сказал мажте гематома рассосётся. Сейчас на этом месте как будто жесткие наросты на косточке, когда натираем. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, ведь речь идет о здоровье ребенка. Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на классическое последствие повторяющихся ушибов.
Скорее всего, то, что вы чувствуете сейчас как «жесткие наросты», — это не кость, а остаточные явления рассасывающейся гематомы. После ушиба и кровоизлияния в мягкие ткани организм активно восстанавливается: формируется плотная соединительная ткань, которая со временем обычно размягчается и рассасывается. Этот процесс может занимать несколько недель или даже месяцев, особенно после нескольких травм подряд.
Слова местного хирурга в целом успокаивают. Однако для вашего же спокойствия и чтобы полностью исключить любые риски (например, повреждение надкостницы), я настоятельно рекомендую показать ребенка детскому травматологу-ортопеду. Очный осмотр специалиста, а при необходимости — УЗИ, даст окончательный ответ и позволит вам перестать волноваться.
Вы все правильно делали, активно занимаясь лечением. Сейчас главное — завершить диагностику у нужного врача. Вероятность того, что это что-то серьезное, невелика, но уверенность, которую даст визит к специалисту, бесценна. Все будет хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По Вашему описанию можно предположить два варианта проблем:
1. - поднадкостничная гематома - это излитые крови кроме мягких тканей в область под «капсулу» кости. Это бывает часто при травмах этой области потому что кость в этой части ноги не укрыта мышцами и располагается сразу под кожей.для диагностики такой гематомы используют УЗИ этой области и в лечении возможно проведение УЗТ на эту область для ускорения рассасывания гематомы.
2. Если пальпируется уплотнение в верхней части голени сразу ниже коленного сустава, то есть вероятность развития болезни Осгуд-Шляттера. Это юношеское заболевание, которое часто развивается у детей-спортсменов на фоне высокой физ нагрузки и активного роста. Для диагностики такого состояния следует провести рентгенографию коленного сустава в боковой проекции.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанная картина вероятнее всего характерна для последствий ушиба мягких тканей с образованием подкожной гематомы (скопления крови под кожей), которая частично рассосалась, но могла привести к уплотнению в месте удара. Такое бывает, когда кровь и продукты распада сворачиваются и со временем замещаются плотной соединительной тканью или участком отложений солей кальция. При повторных травмах в ту же область этот процесс усиливается, и под кожей может ощущаться как будто твердая шишка или неровность кости
Иногда после нескольких травм в области надкостницы (наружного слоя кости) развивается посттравматический периостит - утолщение надкостницы, которое также воспринимается как костный нарост. Такое состояние обычно не опасно, но требует наблюдения, чтобы исключить осложнения - хроническое воспаление или оссификацию (окостенение) гематомы
Для уточнения причины обычно рекомендуют выполнить ультразвуковое исследование мягких тканей и рентген голени. Эти методы позволяют отличить плотный рубец от костного разрастания и исключить воспалительный процесс.