Рак сигмовидной кишки и прямой 4 ст
Добрый день! Папе поставили диагноз - неоперабельный рак. Прилагаю заключение, пока остальных документов у меня нет. Назначили химиотерапию. Вопрос: какие прогнозы и есть ли шанс? Ему 73 года.
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашей ситуации не совсем понятно действительно ли это два разных рака или один распространённый. Необходимо видеть гистологическое заключение. Потому как рак прямой и сигмовидной кишки (если это аденокарцинома) не отличаются друг от друга. Еще вопрос по образованию в печени. Была ли гистология его? Прикрепите дополнительно обследования чтобы разобраться.
Приложила все документы, которые есть
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенным данным диагностирован неоперабельный синхронный рак прямой и сигмовидной кишки с метастазами в печень. В такой ситуации показана системная химиотерапия для контроля роста опухоли, замедления прогрессирования и поддержания качества жизни. Также рекомендуется выполнить анализ на мутации KRAS NRAS BRAF HER2 MSI для дополнительных опций в лечение
Какой прогноз можете дать?
Прогноз напрямую зависит от того как опухоль будет реагировать на проводимое лечение
Приложила все документы, которые есть
Рекомендации остаются прежними, в первой линии обычно проводят химиотерапию по схемам XELOX или FOLFOX далее корректируется по результатам анализа на мутации
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным данным идёт речь о злокачественном процессе прямой и сигмовидной кишки с метастазами в печень.
Единственный метод лечения-это лекарственная противоопухолевая терапия, но важно понимать результат гистологии, а так же дообследование на мутации BRAF, KRAS, NRAS, MSI, HER2.
Это даст больше опций для лечения
На счёт прогноза: ситуация сложная, но самое главное начать лечение и проводить оценку эффекта через каждый 3-6 курсов. Это даст возможность вовремя оценивать эффективность лечения и в случае чего менять схему лечения.
Приложила все документы, которые есть
Я просмотрела все документы. Ответ мой не изменится.
К сожалению, так и не увидела, брали ли материал из опухоли на гистологическое исследование?
Принятый ответ
Здравствуйте. У вашего отца диагностирован злокачественный процесс прямой и сигмовидной кишки с метастазами в печень, который неоперабелен, поэтому основной метод лечения это химиотерапия. Прогноз при таких диагнозах зависит от ответа опухоли на терапию, общего состояния, сопутствующих заболеваний и молекулярного профиля опухоли (мутации BRAF, KRAS, NRAS, статус MSI, HER2), которые могут расширить возможности лечения.
Начало химиотерапии важно для контроля прогрессирования и оценки эффекта каждые 3–6 циклов. Это позволяет вовремя корректировать схему, при необходимости подключать таргетные или иммунотерапевтические препараты и поддерживать качество жизни. Пока нельзя точно прогнозировать продолжительность, но регулярный контроль терапии повышает шансы на стабилизацию болезни.
Приложила все документы, которые есть
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина соответствует раку кишечника. Одновременно обнаружены две опухоли - в прямой и сигмовидной кишке. Обе опухоли распространились на лимфоузлы и дали метастазы в печень.
В таких случаях проводится системное лекарственное противоопухолевое лечение-химиотерапия.
Чтобы определить ,есть ли дополнительные опции лечения ,кроме химиотерапии,в таких случаях необходимо оценить мутации в генах RAS и BRAF, статус MSI -микросателлитная нестабильность и др.
Например, если обнаруживается высокий уровень MSI, возможно применение иммунотерапии .
Прогноз при таком заболевании зависит от многих факторов. От степени агрессивности и темпов роста опухоли , от ответа на лечение , от общего состояния здоровья.
Если метастазы в печени единичные , при хорошем ответе на терапию в дальнейшем может быть решен вопрос о проведении операции. Она тоже не будет направлена на полное излечение ,но сроки жизни продлить может до 3-5 лет и больше.
Если говорить о статистике при невозможности проведения операции ,только с лекарственным противоопухолевым лечением,средняя продолжительность жизни около двух лет. Может быть и больше ,все индивидуально.
Если у Вас есть ещё какие-либо вопросы ,задавайте.
Здравствуйте
Выявлен синхронный рак сигмовидной кишки и прямой кишки с массивным местным распространением и поражением регионарных лу и наличием отдаленных вторичных очагов в печени.
Процесс не операбельный и при таком распространении назначается лекарственная терапия.
Чтобы не терять время в первой линии назначают схему XELOX или FOLFOX в большинстве случаев, параллельно материал биопсийный направляют на ИГХ исследованием с оценкой мутаций в генах KRAS , NRAS, EGFR , BRAF, оценивают статус MSI и HER 2 neu. Есть и ряд более редки мутаций, но их как правило оценивают после неэффективности всех линий терапии , выполняя расширенное секвенирование.
На основании результатов игх после корректируют лечение.
Полного излечения при наличии множественных вторичных очагов, к сожалению , нет. Но можно достичь регресса ( то есть уменьшения) опухолевых очагов. У меня было достаточно много пациентов, у которых после лечения исчезали все очаги, приобретая , структуры нормальных клеток.
При хорошем ответе на лечение многие пациенты живут более 5,7 лет , есть пациенты, которые лечатся 10 лет.Это все у всех индивидуально , но при должном лечении можно продлить жизнь на годы
Здравствуйте
Выявлен метастатический колоректальный рак - вернее две опухоли - рак прямой и сигмовидной кишки с массивными метастазами
Это 4-я стадия заболевания
Основой лечения такого заболевания является противоопухолевая химиотерапия, а также таргетная или иммунотерапия в зависимости от мутационного статуса опухоли.
Его обязательно рекомендуют определить в опухолевых блоках - KRAS, NRAS, BRAF, HER2, MSI
Болезнь неизлечима, однако на фоне грамотной лекарственной противоопухолевой терапии возможны годы жизни