Сыпь у ребенка

Здравствуйте, появились какие-то прыщики или сыпь на животе у ребенка, подскажите как быть ? К врачу только завтра сможем попасть

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера, не исключаются следы укусов насекомых, как правило, комариные

Внешними факторами могут быть потение, трение одеждой, жаркий климат в помещении

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту

Необходимо наблюдение ближайшие дни за характером высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Сергеевна, там в середине такая белая небольшая штучка, прикрепила еще фото

по представленным фото либо следы укусов насекомых либо единичные элементы по типу фолликулита, воспаление волосяных луковиц, требуется наблюдение за характером высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Сергеевна, ничем не нужно намазать ?

Если активных жалоб, зуда нет, смазывать не обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Я посмотрела фото и описание
Есть ряд уточняющих вопросов
Температура?
Ветрянкой болели?
Подскажите, содержимое везде гнойное или есть прозрачные пузырьки?
Насморк? Простуда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Николаевна, ветрянкой не болели , сейчас температуры и насморка нет, болели 2-3 недели назад простудой, есть просто маленькие прыщики без белого в серединке

Поняла
По фото и описанию могу предположить - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов - остиофоллкулит
Важно!!!
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В такой ситуации обычно рекомендуют
- наружно:для снятия воспаления, например, левомеколь /фуцидин мазь 2 раза в день 10 -14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое, все поняла!

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для воспаления фолликулов на фоне раздражения.
Ничего страшного.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наносить только циндол 2-3 р в день или неотанин лосьон 2 р в день 7 дней.
Душ быстрый и без мочалки.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По данным фотоснимкам можно предположить наличие воспаления в волосяных фолликулах. Такое может возникнуть, если ребёнок склонен к потливости, было длительное или сильное трение данной области (например, игры на животе), раздражение одеждой, особенно если это синтетика. Для лечения назначают антибактериальные средства, например крем «Фуцидин» 3-4 раза в день 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Натела Александровна, спасибо большое, все поняла!

Екатерина, на здоровье 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные Вами жалобы схожи с клинической картиной фолликулита.
В таких случая рекомендовано гигиена без мочалок и купания, только душ и нанесение фуцидин крема или циндол 2 -3 раза в день в течении 10-14 дней
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Викторовна, спасибо большое, поняла!