Беспокоят результаты узи брюшной полости
Проходила плановое обследование. По результатам узи брюшной полости - по передней стенке пристеночные образования 4.9-4.9 мм и 3.0-3мм. Содержимое желчного пузыря не гомогенное, с рыхлой взвесью. Что делать дальше? Как лечить?
Здравствуйте, Марина Андреевна.
По результату УЗИ выявляется синдром холестаза - застой желчи в желчном пузыре. В желчном пузыре выявлены сгустки желчи и полиповидные образования. Полипы могут быть истинными (растут из слизистой оболочки желчного пузыря) и псевдополипами ("прилипшие" к слизистой сгустки желчи).
В такой ситуации возможно назначение препаратов УДХК - Урсосан, Урсофальк или Эксхол - препарат улучшает свойства желчи, делая её более текучей, растворимой. Благодаря этому сгустки растворяются, а псевдополипы уменьшаются в размере также до полного растворения.
Препарат УДХК назначается по массе тела - 10-12 мг на кг массы тела в сутки. Суточную дозировку лучше принимать в 2-3 приема после еды в течение 2-3х месяцев с последующим контролем УЗИ.
Добрый вечер, Ксения! Благодарю за ответ!Те мне нужно доп обследование? Кт например? А как их принимать, вечером? Или утром вечером?
Дополнительное обследование обычно не требуется. При имеющейся сгущенной желчи вначале назначается терапия УДХК, далее контроль. И по следующему УЗИ желчному пузыря без застойных явлений лучше будет визуализироваться патология - это истинные полипы или уменьшающиеся псевдополипы. Или в следующий контроль можно увидеть желчь без взвесей и желчный без полипов.
УДХК принимается в любое время, но в разные приемы, не одной дозировкой
Поняла, благодарю вас за ответ!
Ксения, а вот еще вопрос, это может отразиться на планировании беременности? Можно ли принимать препараты во время подготовки к беременности?
Принятый ответ
Планирование беременности подразумевает отмену предохраняющих способов и вероятность забеременеть. Препараты УДХК не рекомендуются во время беременности (и соответственно при планировании беременности).
Но изменение гормонального фона при беременности способствует сгущению желчи. Поэтому вначале требуется убрать застойные явления в желчном пузыре и регулярно питаться - самая частая причина сгущения желчи в желчном пузыре это промежутки между приемами пищи более 4х часов (рекомендуемый режим питания 4 раза в день без переедания).
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предположить, что образования пристеночные , вероятнее всего, это скопления желчи с последующим образованием конкрементов. В таком случае эффективно применение препаратов урсодеоксихолевой кислоты (по 10-12 мг на кг веса) на ночь длительно 2-3 месяца с последующим контролем узи внутренних органов,
- важно частое дробное питание 4-5 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.
В таком случае информативно дополнительно выполнить биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
Благодарю, планировать беременность можно только после приема этих препаратов, те через 3-4 месяца?
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить по данным УЗИ что выявлены небольшие полипы желчного пузыря (пристеночные образования 4,9 и 3,0 мм) и билиарный сладж (негомогенное содержимое с рыхлой взвесью).
Это состояние требует наблюдения, но не экстренного вмешательства. В таких случаях обычно рекомендуют
1) Повторное УЗИ через 6 месяцев для контроля размера полипов
2) Анализ крови на биохимию печени (АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТП)
3) Прием урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан/Урдокса/Урсофальк) 10-15 мг/кг веса в сутки в течение 3 месяцев для растворения билиарного сладжа
4) Соблюдение диеты (ограничение жирного, жареного, алкоголя; дробное питание 5-6 раз в день)
5) Умеренная физическая активность
6) Консультация гастроэнтеролога. Хирургическое вмешательство (холецистэктомия) показано только при полипах более 10 мм или быстром росте полипов. В вашем случае достаточно консервативного лечения и регулярного УЗИ-контроля.
Благодарю! Кровь я сдавала, по результатам все в пределах нормы! Планировать беременность нельзя?