Слабость на голодный желудок
Здравствуйте. Несколько лет периодически бывают эпизоды слабости, дурноты если не поем во время. Причём хочется не сладкого, а чего то солененького, сытного. Если съедаю что то сладкое, когда нет возможности покушать во время, симптомы усиливаются. Голод, повышенное слюноотделение, слабость...сладкого не хочется. После физ нагрузки усиливается. Глюкоза в пределах нормы за эти годы. Периодически сдаю. В районе 4, 2-4, 6. Пару раз сдавала глекированный гемоглобин. Норма в районе 5. Есть недостаток ферриттина, но поднимаю сейчас в районе 38-40. Обильные месячные из за тромбоцитопении. Она почти 3 года (не уточненная...причины не нашли...пункция норм), желудок фгдс норм, узи обп норм. Часто пониженное давление. Особенно конда первые дни цикла. После менструации. В какие то дни вот такие приступы голода, слюноотделение. Желание скушать что то сытное солёное. От сладкого ниже давление и состояние хуже. Есть небольшой недостаток веса. Рост 168, вес 48-50. Есть тревожное расстройство. Панические атаки периодически. Ттг , т4 св. В пределах нормы. Сдаю периодически.
Принятый ответ
Здравствуйте,такие состояния обычно могут наблюдаться при нарушении функции надпочечников , повышение уровня пролактина ( гормона гипофиза ) , в таких случаях обычно рекомендуется контроль кортизола слюны, пролактин по фракциям соблюдая правила сдачи 3-5 день МЦ, ГСПГ , РКТ почек и надпочечников, УЗИ ОБП.
Абдумалик Абдухафизович, я сдавала гормоны 2 , 3 дня цикла в марте. После отмены кок джес плюс прошло 3 месяца тогда. С тех пор гормоны не пила. Анализы планирую пересдать. Как раз были отклонения по этим гормонам. Узи забрюшинного пространства делала меньше месяца назад. Почки надпочечники норма, обп норма. Подскажите пожалуйста, завтра 16 день цикла. Какие то показатели можно завтра сдать ? Кортизол, пролактин и тд ? Прикрепила гормоны которые сдавала в марте. После отмены джес плюс 3 месяца
На фоне приема коков обычно наблюдается повышение уровня пролактина его увлечение может повлиять на работу надпочечников и могут такие симптомы , по УЗИ забрюшинного пространство обычно не обнаруживаются образование если они не на нижней части , обычно рекомендуется ркт ,но пока потребности нет рекомендуется если будет обнаружении повышение кортизола слюны, как раз его и можно сдавать вне МЦ
Абдумалик Абдухафизович, сдала кортизол крови с утра на тощак и кортизол слюны вечером после 23-00. Посмотрите пожалуйста результаты (загрузила)
Кортизол слюны в пределах нормы, что исключает надпочечниковуют дисфункцию
Осталось посмотреть уровень пролактина .
Принятый ответ
Добрый день
Кортизол и пролактин это гормоны стресса
Вот на стресс они и реагируют
Либо (пролактин) на прием препаратов
Дообследования в данном случае не требуется
Высокая чувствительность к физиологическим снижениям сахара сазана с тревожно-депрессивным спектром
Скажите,вы лечите свои тревожные расстройства?
Елена Борисовна, несколько лет назад пила ципралекс 7 мес. Сейчас не лечила ничем. Много чего нельзя пить при тромбоцитопении
Ну вот уберут беспокоящую вас симптоматику именно антидепрессанты
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для синдрома истощения надпочечников и дисфункции щитовидной железы, (ТТГ в норме должен быть в районе 2), для уточнения диагноза рекомендуется сделать анализ слюны на соотношение ДГЭА и кортизола - 4 порции, -стресс панель , как будет готовы результат анализа, присылайте, дам рекомендации.
Елена Владимировна, сдала кортизол крови с утра на тощак и кортизол слюны вечером после 23-00. Посмотрите пожалуйста результаты (загрузила)
Кортизол крови не совсем информативный анализ, рекомендуется смотреть кортизол слюны - 4 порции (в течении дня - 4 раза).
Елена Владимировна, сдавала кортизол слюны тоже приложила. Вечерний анализ после 23-00
Анализ называется соотношение кортизола и ДГЭА - 4 порции в течении дня, так как нужно смотреть как меняется его уровень и уровень ДГЭА в течении дня.
Елена Владимировна, подскажите пожалуйста, то что я сдала, это как то можно расшифровать ?
Данный результата в пределах нормы.