Папиллярная цистоденома
Здравствуйте! Уважаемые специалисты, пожалуйста, дайте ваши комментарии. Женщина, 44 года. 18.09.25 года удалили матку, шейку матки, придатки. По результатам гистологии гинеколог направляет на прием к онкологу и далее пересмотреть стекла. Стало немного тревожно. Пожалуйста, подскажите, действительно есть риски, что могли пропустить что-то. Спасибо большое Результат гистологии и эпикриз прикладываю
Здравствуйте.
По результатам гистологии нет данных за онкологический процесс в послеоперационном материале.
Имеется миома матки, воспалительный процесс шейки, маточных труб.
Имеется паппилярная цистаденома, которая является предраковой опухолью. Но хирургическое лечение является радикальные лечением данного образования.
Возможно пересмотр стеклопрепаратов отправляется именно с этой целью, что бы достоверно исключить злокачественное перерождение данной опухоли.
Александра Александровна, здравствуйте! Спасибо большое за отклик.
Прошу прощения за дилетантский вопрос, а может так быть, что в этой кисте пока доброкачественные клетки, а в яичнике, его не удаляли, могут быть злокачественные?
Вообще такого быть не должно.
Злокачественные клетки тогда должны быть и в кисте. Для этого и отправляют стекла на пересмотр.
Если их обнаружат, то тогда нужно будет удалять яичник. Если нет, то тогда динамический контроль (узи ОМТ или МРТ ОМТ с контрастированием.)
Александра Александровна, спасибо большое вам!
Пожалуйста. Здоровья вам и удачи!
Здравствуйте.
По данным гистологического заключения все выявленные изменения, а так же образование яичника - доброкачественные.
Но при обнаружении папиллярной цистаданомы всегда требуется пересмотр гистопрепаратов (стекла+блоки) в онкологическом диспансере для исключения злокачественных клеток.
Обычно эти образования доброкачественные, но они имеют больший потенциал к злокачественной трансформации.
Поэтому всегда перепроверяем.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Спасибо большое вам за ответ!
Пожалуйста, подскажите, могло ли так быть, что при операции удалили это образование, а в яичнике могли остаться злокачественные клетки?
Да, поэтому если все же это образование окажется злокачественным, то яичники нужно будет удалить.
Анастасия Сергеевна, ясно, спасибо большое!
Часто морфологи ошибаются? Бывало в вашей практике?
Здоровья вам ❤️🙏🏽
Ну конечно, бывали случаи, когда мы у себя в онкодиспансере все же находили злокачественные клетки по пересмотру, но такое не часто случается
Анастасия Сергеевна, спасибо большое вам за помощь!
Принятый ответ
Была рада помочь 🙏🏽
Здравствуйте
По результату гистологии выявленная серозная папиллярная цистаденома это доброкачественное образование яичника, не имеющее признаков злокачественности. Направление к онкологу и пересмотр стекол это стандартная мера для уточнения и подтверждения диагноза. В большинстве случаев результат подтверждает доброкачественный характер процесса. Повода для беспокойства нет.
Рустам Гамирович, спасибо большое вам! Всегда четко и жизнеутверждающе комментируете! Очень признательна
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по результатам, в удалённом материале нет признаков злокачественного процесса, выявлены миома и воспалительные изменения. Папиллярная цистаденома это доброкачественное или предраковое образование, и удаление матки и придатков считается радикальным лечением в данном случае. Пересмотр стеклопрепаратов обычно проводят для окончательного подтверждения отсутствия злокачественного перерождения, это стандартная практика и не означает, что что-то упущено. Риск пропустить злокачественный процесс минимален, дальнейшие шаги определяет гинеколог-онколог после повторного просмотра материала.
Алексей Андреевич, здравствуйте! Спасибо большое вам за подробный ответ!
Здравствуйте
По результатам гистологического исследования нет ни малейших признаков злокачественного процесса
Все описанные изменения доброкачественной природы, в том числе лейомиома и серозная цистаденома.
Злокачественное образование-это лейомиосаркома и цистаденокарцинома, данных за эти образования по описанию нет.
Но достаточно часто врачи-гинекологи ради перестраховки и собственного успокоения направляют на пересмотр блоков в онкодиспансер, ничего страшного в этом нет и если верить результату гистологии -злокачественный процесс не будет подтвержден даже после пересмотра.
Юлия Бабековна, здравствуйте! Очень признательна вам за ответ!
Спасибо большое ☺️
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте
По данным гистологического исследования выявлена доброкачественная опухоль яичника - папиллярная цистаденома
В текущем моменте она не опасна, но потенциально могла бы переродиться в злокачественную опухоль
Пересмотр гистопрепаратов в подобных ситуациях - оправданное и разумное решение
Зачастую только морфологи из специализированных - онкологических учреждений могут достоверно отличить истинно доброкачественную опухоль от пограничной
Владислав, здравствуйте! Благодарю вас за подробный и исчерпывающий ответ!
Принятый ответ
Удачи Вам!