Высокое давление
мрт картина гипоплазии правой позвоночной артерии извитость с1 сегмента правой внутренней сонной артерии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гипоплазия позвоночной артерии и извитость сегмента внутренней сонной артерии являются врожденными анатомическими особенностями строения, клинически обычно никак не проявляются и лечения не требуют.
У всех людей есть свои особенности по строению сосудов.
Первично при повышенном артериальном давлении рекомендуется консультация кардиолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, гипоплазия и извитость сосудов является врожденной особенностью строения и симптомов не дает. мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний влияющих на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
По поводу повышения давления рекомендована консультация кардиолога, по необходимости эндокринолога
Екатерина Александровна, консультация была, по анализам всё хорошо, вот и направили на МРТ
По МРТ причин для повышенного давления нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Незадолго до подъёма артериального давления психоэмоционального перенапряжения не отмечали? На представленном Вами МРТ артерий головного мозга описаны врождённые изменения, к которым Вы адаптированы. В подобных ситуациях обычно рекомендуется пройти УЗДС брахиоцефальных артерий для исключения стеноза внечерепных артерий ( на МРТ видны внутричерепные артерии), сделать ЭКГ, очно проконсультироваться у кардиолога для коррекции артериального давления.
Анна Мироновна, до подъёма артериального давления психоэмоционального перенапряжения не было вроде
Анна Мироновна, по ЭКГ всё хорошо, да и по анализам тоже всё хорошо. А давление уже 3 недели прыгает
Елена, спасибо за ответ. В подобных ситуациях обычно рекомендуется УЗДС брахиоцефальных артерий и очная консультация кардиолога. Колебания артериального давления не связано с изменениями на МРТ внутричерепных артерий.
Я доступно Вам всё объяснила?
Принятый ответ
Здравствуйте
Гипоплазия позвоночной артерии врожденное ее уменьшение, к этим особенностям Вы адаптированы с рождения.
По поводу перепадов давления
Рекомендуют выполнение суточного мониторирования АД, ЭХО-КГ, суточного мониторированияЭКГ по Холтеру
ОАМ,
ОАК+СОЭ,
б\х (калий, натрий, хлор, холестерин+фракции, аст, алт, общий и прямой билирубин, креатинин, общий белок, глюкоза, азот мочевины, С реактивный белок, ГГТ, калий , натрий )
Рекомендуют проверить уровень катехоламинов в моче или крови,
узи почек и надпочечников( для исключения аденомы)
Консультацию кардиолога
Если повышение давления не из-за кардиологической причины , может быть из-за патологии надпочечников , почек , щитовидной железы либо на фоне тревожного расстройства
Лилия Альбертовна, анализы и узи хорошие
Тревожные расстройство нужно исключить
Пройти необходимо тест на тревогу -шкала hads и прикрепите результаты https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748
Лилия Альбертовна, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гипоплазия и извитость сосудов является врожденной анатомической особенностью строения.
Уточните, что вас беспокоит и по какому поводу было назначено мрт?
Таисия Александровна, 3 недели скачет давление, до этого была температура до 2х недель, головные боли, боли в глазах.
По анализам крови, мочи, ЭКГ, узи почек, и анализа на щитовидку всё хорошо, было рекомендовано терапевтом пройти МРТ.
Подъем температуры до каких цифр?
Яркий свет и громкие звуки ухудшали головную боль?
Давление поднималось на фоне головной боли или вне зависимости от нее?
Таисия Александровна, Подъем температуры достигал до 38?
Да, яркий свет и громкие звуки ухудшали головную боль.
Давление поднималось вне зависимости от головной боли
Ранее были схожие головные боли?