Увеличены лимфоузлы шейные

Добрый вечер . Неделю назад болело горло , все пролечила вышла на работу . На днях почувствовала увеличенный лимфоузел пошла на узи , на узи действительно увеличены лимфоузлы но больше ничего не беспокоит . Подскажите насколько это критично и надо ли обращаться к врачу ?

Нет
33 года

Здравствуйте!

Картина , описанная в протоколе УЗИ, с высокой вероятностью является последствием недавно перенесенной инфекции с больным горлом

Лимфоузлы - это часть иммунной системы . Когда в горле была инфекция, они активно работали , чтобы ее побороть . Для этого они увеличились в размерах , и к ним усилился приток крови . Процесс восстановления не мгновенный. После того , как симптомы болезни прошли , лимфоузлам нужно время, чтобы вернуться в свое спокойное состояние. Этот процесс может занимать от нескольких недель до месяца

Утолщение коркового слоя и усиление кровотока возникает в ответ на активную работу лимфоузла . Но при этом у них сохраняется ровная капсула . Размеры узлов в норме по короткой оси до 10 мм

Это очень частая картина после вирусных инфекций , это нормальная реакция лимфоузлов 🙏

Обычно рекомендуется контрольное УЗИ через месяц , чтобы убедиться, что лимфоузлы уменьшаются. Также могут порекомендовать сдать общий анализ крови , чтобы исключить текущий воспалительный процесс

Сейчас есть какие-то жалобы ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лимфатические узлы действительно реагируют на любой процесс в полости рта, в том числе кариозные зубы.

Недавно перенесенный инфекционный процесс в горле накладывает свой отпечаток, уменьшение лимфоузлов обычно происходит более медленно.

Обычно при оценке лимфоузлов учитывается поперечный размер - это вторая цифра в размерах, он должен быть не более 10 мм. Усиление кровотока чаще указывает на остаточное воспаление, кровь мигрирует в очаг воспаления и обычно это нормально.

Более важно относительное сохранение структуры по слоям,хотя при воспалении так же могут быть небольшие изменения в виде утолщения или наоборот истончения какого-либо слоя.

Обычно не рекомендуется трогать лимфоузлы часто, так как это замедляет их уменьшение.
Полезным может быть оценка общего анализа крови и наблюдение в динамике, например с помощью УЗИ.

Уточните, по горлу не осталось никаких сомнительных моментов - нет боли, першения, налетов?

Принятый ответ

Здравствуйте!

В целом, по узи нет каких-то клинически значимых отклонений, описанные лимфатические узлы все до 1 см в размерах, это считается нормальным размером лимфатического узла, и как правило, такое характерно для «нормы».

Выше 1 см - лимфоузел уже считается увеличенным, выше 2 см - считается большого размера, который требует дополнительной диагностики.

Так как по самочувствию ничего не беспокоит, то я бы в динамике в подобной ситуации понаблюдала за состоянием. Возможно, что локальное увеличение лимфатического узла (которое вы ощущаете) связано с перенесенной инфекцией. Как правило, такие лимфатические узлы проходят самостоятельно в течение 1-2 недель после выздоровления.

Главное - стараться не трогать пораженный лимфоузел, излишне не пальпировать его, это может увеличивать время его восстановления.

Есть ли у вас какие-то вопросы? Буду Рада ответить 🙏🏼

Здравствуйте
После перенесённой инфекции горла увеличение лимфоузлов — обычная реакция иммунной системы. Если лимфоузлы мягкие, подвижные, слегка болезненные и постепенно уменьшаются, обычно это не опасно. Обратиться к врачу нужно, если лимфоузлы продолжают увеличиваться, становятся твёрдыми, неподвижными, болезненными, появляются температура, слабость, ночная потливость или потеря веса. В большинстве случаев достаточно наблюдать 2–3 недели, контролировать состояние и при необходимости повторить УЗИ.

Здравствуйте!

Лимфоузлы являются иммунным органом, они реагируют на любой процесс в организме,в том чтсле на любой вирусный процесс в организме.
По УЗИ размерв маленькие, контуры четкие, ровные, что говорит о реактивном увеличении. Как правило в таких случаях ничеоо делать не нужно. Лимфоузлы самостоятельно придут в норму в течение 3-6 месяцев после полного выздоровления.

Сейчас как себя чувствуете?