Температура,воспалены десна
Добрый день.Ребенку 1год 7 месяцев .С позавчерашнего вечера поднялась температура,максимально доходила до 38,5,так держится в диапазон 37,5-37,7.Иногда 38,3.Вчера заметила что она тянет руки в рот,посмотрела ,десна красные и есть как язвочка сверху на десне около зуба,и внизу пару белых маленьких пятнышек.Сегодня вызвала педиатра ,она посмотрела горло ,сказала что все красное ,и десна все опухшие и красные.Еще небольшой насморк есть.Предположила что это герпесная инфекция во рту,скорее всего стоматит я так поняла.Но сейчас уже вечером я вспомнила что на половых губах тоже мелкие прыщики ,я думала что раздражение,появились они либо за день до температуры,либо во время ,точно не помню.А сейчас думаю не может ли это быть связано.В целом я эти дни все на нервах,ребенку больно жевать,и беспокоит ее это.Посмотрите пожалуйста(фото рта и прыщиков на половых губах приложу )Заранее очень благодарю!!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию и фото можно предположить энтеровирусную инфекцию
Возможно, высыпания есть также на ладошках/стопах/ягодицах?
Обычно рекомендуют щадящее питание ( т к больно), местно холисал гель на десны 2 р в день не более 3 дней.
На кожу можно цикапласт В5 бальзам или каламин в подобных случаях
Екатерина Игоревна, нет,больше нигде нет
Но очень сильно десна опухшие и вот язвочка
Поняла
В целом, указанные выше рекомендации будут актуальны в подобных случаях.
Также рекомендуют питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг веса в сутки
При усилении высыпаний на половых органах, болезненности обычно рекомендуют показать малыша очно детскому гинекологу
Екатерина Игоревна, спасибо ,поняла
Подскажите а это не похоже на генитальный герпес?
Симптоматика и характер высыпаний на фото похоже на энтеровирусную инфекцию.
Принятый ответ
Добрый день.
Сыпь похожа на энтеровирус
Может появиться еще высыпания- на ладонях, стопах и энантема во рту (вызывающая выраженную боль в горле) в виде пятнышек или пузырьков (иногда бывает в области копчика, ягодиц, на бедрах, на руках), которые иногда могут болеть и приносить дискомфорт
обычно болезнь самопроходящая и тут на помощь приходит симптоматическая терапия:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
-при зуде, ребёнок чешет высыпания зиртек/зодак, местно каламин или неотанин (охлажденные ) для снятия зуда
Нет ли высыпания на ладонях и стопах?
Виктория Витальевна, нет,больше нигде нету
Просто во рту там явный гингивит,и язвочки это может быть при энтеровирусе?там все красное и болезленное
Да, при энтеровирусе также высыпания в полости рта на слизистой
Возможно появится новые элементы высыпания в течение ближайших дней
Для снятия болезненности как правило в таких ситуациях рекомендуется питание мягкое, щадящее, возможно пюре, паучи, мороженое, так как за счёт холода снимает отечность и следовательно болезненность, а также нурофен обладает обезболивающим действием, холисал точечно
Виктория Витальевна, спасибо,поняла
А это не похоже на генитальный герпес?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что так протекает, энтеровирусная сыпь, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, обильное питье 40 мл на кг веса, на кожу можно наносить неотанин или каламин.
Анна Николаевна, меня смущает что если это энтеровирус,то почему во рту творится такое безобразие,десна все отечны
Это может быть всё вместе, комплекс, гингивит стоматит , это всё входит в энтеровирусные проявления
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно - сыпь вирусная, проходит самостоятельно, антигистаминные препараты на вирусную сыпь не действуют. Но уменьшают зуд. Рекомендую в таких случаях обязательно поить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, меня больше пугает то что творится во рту,все десна отечны ,больно есть ,гингивит
есть гель для слизистой рта, дёсен: Камистад - бэби (именно бэби, взрослый не пойдёт, он с лидокаином - противопоказан по возрасту), Холисал – содержит холина салицилат - местное обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, и Цеталкония хлорид - антисептик, или гель Дентинале натуре, разрешён с 3х месяцев - специально разработанный детский гель для десен при прорезывании зубов с Алоэ вера, экстрактами Босвелии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие. Гель уменьшает чувствительность, раздражение и воспаление десен, помогая ребенку легче перенести период прорезывания зубов, не прибегая к анальгетикам и анестетикам. Нанести на чистый мамин палец полоску геля и втереть в ранки снаружи и внутри ротовой полости.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и симптомам больше похоже на течение энтеровирусную инфекцию
Обычно при наличие таких симптомов,рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Прием антигистаминных (Зодак,Зиртек ) в возрастной дозировке (если будет зуд )
Холисал на язвочки во рту
На высыпание на теле рекомендуют наносить каламин
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Обычно через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно