Мутные зелёные густые сопли у ребенка 2 лет

Добрый день! Мальчик. 2 года. 3 октября (ПТ) забрала ребёнка из сада. Самочувствие было нормальное, но текли обильные прозрачные сопли. В субботу тоже. 5 октября (ВС) возникли густые мутные зелёные сопли и единожды поднялась температура до 37,4. 6 октября (ПН) обратились к врачу. Было назначено лечение: - промывать сон солевым раствором (у нас дома физраствор 0,9%) - ромашку пить и полоскать горло (было красным) - митрасептин-офтальмолор 2 р/д 5дн - називин (на ночь) Сегодня 10 октября 5 дней как откапали капли, положительного эффекта не наблюдаю. По-прежнему текут зелёные сопли. Ребёнок уже не даётся их высасывать. К врачу только 13 октября (ПН). Подскажите: - в чем причина такой динамики? - возможно, сейчас нужно начать другое лечение, не дожидаясь понедельника? (боюсь, что за неимением лечения за выходные, ситуация может усугубится...)

2 года

Здравствуйте.

Зелёные выделения не говорят о бактериальном процессе.

В борьбе с инфекцией определённые клетки способствуют тому, что цвет носовой слизи становится зелёным или жёлтым.

Обычно рекомендуют питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг веса в сутки, очищение носа, аспирацию слизи.

Називин не желательно использовать более 5 дней.

Помогает в подобных случаях поддержание оптимального микроклимата дома:Т 22-24, влажность 40-60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Игоревна, про називин знаю, спасибо! Всё остальное делаем, и температуру с влажностью поддерживаем. Но эффекта нет. Ещё забыла указать, что есть выделения из глаз (гноятся). Что посоветуете?

При конъюнктивите обычно рекомендуют окомистин и очный осмотр офтальмолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Игоревна, подскажите, возможно, нужен другой солевой раствор для промывания носа?

В подобных случаях можно использовать физиологический раствор для очищения носика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Игоревна, спасибо. А что делать с мокротой?

В данном возрасте обычно рекомендуют питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг веса и вибрационный массаж.

Олеся, добрый вечер
Уточните пожалуйста , сейчас температура в норме, только однократное повышение отмечали?

Цвет слизистого отделяемого не играет значимой роли, обычно это закономерный процесс , зеленоватую окраску сопелькам придают ферменты, отмершие лейкоциты, клетки слущенного мерцательного эпителия.

Увы, насморк у детей раннего возраста может иметь затяжной характер течения, до двух недель.

Из лечения, при отсутствии признаков интоксикации/высокой и продолжительной повышенной температуры, это только симптоматическое лечение - санация носовых ходов, промывание, обильное питье, увлажнение воздуха.

При сохранении жалоб более 10-14 дней, показан очный осмотр лор врача, для исключения аденоидита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина Александровна, да, повышение температуры было единожды. Возможно, нужен какой-нибудь солевой раствор в нос? И ещё, забыла указать, что имеются выделения из глаз (глазки гноятся). Что посоветуете?

При гнойном отделяемом обычно назначаются капельки тобрадекс или сигницеф , трижды в день коротким курсом на 5 дней
предварительно промыв ватным диском, смоченным в кипячёной воде, убирать гной, от наружного угла к внутреннему, ватным диском, затем закапать.

В носовые ходы эффективнее может быть гипертонический солевой раствор, например, аквалор Стронг, он лучше вытягивает слизь и опосредованно снимает отечность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина Александровна, спасибо большое за советы. Подскажите, что делать с мокротой?

Добрый день
Ребёнок откашливается влажно, продуктивно ?
Сиропы конечно никакие в таком возрасте от кашля не допускаются, в силу слабости кашлевого толчка, они наоборот, могут усугубить

Для улучшения выведения мокроты очень важен адекватный питьевой режим
Дополнительно можно использовать ингаляцию с физ раствором 3 мл дважды в сутки , но не позднее, чем за три часа до сна, после ингаляции попросить покашлять, если ребёнок понимает, и провести вибромассаж грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина Александровна, откашливается. На сегодняшний день влажного кашля стало меньше. Питьевой режим соблюдаем. Влажность и температура в комнате по норме.

Это хороший признак положительной динамики, кашель должен становится постепенно реже

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина Александровна, расскажите подробнее про ингаляции. Что взять? Что с чем разводить? И т.д.

Принятый ответ

Для ингаляций используется обычный изотонический раствор ( NaCl 0,9 %) в аптеке.
Набирается шприцом 3 мл и заливается в резервуар небулайзера или ингалятора , включаем и дышим этим испаряющимся раствором 2 раза в день , примерно по 10 минут.
При каждой ингаляции наливаем всегда свежий раствор , то есть если часть жидкости осталась в резервуаре после ингаляции, ее нужно вылить, сполоснуть резервуар под проточной водой и каждый раз наливать новый раствор для ингаляций

Здравствуйте

Изменение цвета слизи из носа не говорит о каком-то осложнении или наслоении бактерий.
При проникновении вируса в слизистые носа - происходит химическая реакция. И в результате чего меняется цвет выделений.

В таких случаях обычно рекомендуется ежедневно промывать нос раствором морской воды.
Очный осмотр ЛОРа и сдача ОАК (при необходимости, после осмотра врача)

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Владислав Юрьевич, подскажите, возможно, нужен другой солевой раствор для промывания носа? И забыла указать, есть выделение из глаз, глазки гноятся. Что посоветуете?

При гное в глазках, обычно рекомендуется капать антибактериальные капли, например Тобрекс по 2 капли 3-4 раза в сутки. Курсом до 7 дней.
Ежедневно протирать глазки раствором Фурацилина.

Если есть заложенность носика, то можно в таких случаях использовать ГИПЕРтонический раствор морской воды.
Если заложенности нет - то подойдет любой раствор морской воды для промывания

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Владислав Юрьевич, поняла. Подскажите, что делать с мокротой?

Если кашель продуктивный, то в таких случаях обычно рекомендуется проведение ингаляций с физ. раствором. (0,9% NaCl) с помощью небулайзера
По 2 мл 2 раза в сутки.
После ингаляции можно делать вибрационный массаж по спинке снизу вверх

Здравствуйте .
Ринит ( насморк ) протекает стадийно .
Первая стадия сухость слизистой , вторая стадия выделения слизистые , прозрачные .
Далее густое отделяемое .
Выделения зелёного цвета- это следующая стадия ринита .
Процесс ввязан с увеличением лимфоцитов, разрушающих поражённые вирусом, клетки слизистой носа.
В данном случаем рекомендуют промывания носа солевыми растворами ( аквамарис лейка, ирригатор для носа , аквамарис душ )
При заложенности носа оксиметазолин / ксилометазолин до 3 раз в день, до 5 дней.
Красные флаги при выявлении зелёной слизи :
-отделяемое из носа с одной ноздри
- головная боль , боль в проекции придаточных пазухой носа .
В такой ситуации нужна консультация лор врача.
Исключить аденойдит

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина Александровна, подскажите, возможно, нужен другой солевой раствор для промывания носа? И забыла указать , есть выделения из глаз, глазки гноятся. Что подскажете в этом случае?

Изотонический раствор для промывания носа любой фирмы
В глазки тобрекс 2 капли 3 раза 7 дней могу т назначать

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина Александровна, спасибо. А как быть с мокротой?

Очно смотреть слушать нужно.
В данной ситуации можно пока ингаляции с физ раствором делать

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуется, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли, он убирает заложенность носа и зелень, физ-р, это не Гипертонический раствор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Николаевна, спасибо, поняла. Подскажите, что делать с мокротой?

В таких случаях рекомендуется, ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день, после ингаляции рекомендуется вибрационный массаж.