Тревожное расстройство. Окр?

Добрый вечер, уважаемые доктора. Проблема такая: год не могут стабилизировать состояние. Сначала ставили диагноз расстройство адаптации, затем ГТР, сейчас уже ОКР. Принимала СИОзс, выводили на дозировку как для гтр, выше не поднимали. Затем перевели на Велаксин, принимаю с июня, с постепенным наращиванием в 225 мг, все равно эффекта не было должного. На данный момент повысили дозировку 300 мг, с конца сентября. Вроде бы навязчивостей стало меньше, вышли на первый план некупируемая тревога, апатия, плаксивость и состояние безысходности. Плюсом к этому набрала 12 кг с начала августа, присутствует выделение молозива. Питаюсь как раньше. Пролактин сдавала в конце августа, был незначительно увеличен. Лечащий врач говорит пересдать пролактин, сделать МРТ гипофиза с контрастом. Но я не могу сделать МРТ в ближайшее время. Еще больше стало тревожно. Как быть, не знаю. Нарушился сон, чувствую себя очень плохо, не могу успокоиться с понедельника . Атаракс кажется не помогает. Есть рецепт на Кветиапин и хлопротиксен. Что делать в данной ситуации 🙏

31 год

Здравствуйте!
Получается вы принимаете только Велаксин на данный момент? До этого нейролептики принимали?
Так как пролактин обычно высокий на фоне приема нейролептиков , а на фоне приема венлафаксина обычно этот риск низкий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да, принимаю только Велаксин, больше ничего. Нейролептик не назначали. Атаракс сегодня стала пить еще

В таких случаях обычно рекомендуется замена антидепрессанта, значит повышение пролактина вызвано его приемом , следовательно возникает выделение молозива из груди. Из антидепрессантов - кломипрамин доказал свою эффективность в лечении ОКР и является препаратом третьего выбора , после приема СИОЗС и СИОЗСн.

Есть еще вариант добавить к венлафаксину нейролептик арипипразол , он может снизить уровень пролактина , вызванный приемом венлафаксина и усилить его действие , арипипразол обладает стимулирующим действием , поэтому будет наиболее эффективен при депрессивной симптоматике. Эффективные дозировки 5-15 мг/сут. Кветиапин очень часто повышает пролактин , его не рекомендуется к приему. Хлорпротиксен слабый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю Вас за расширенный ответ🙏
У меня сейчас тревога «зашкаливает», стадия такая, что кажется уже всё что делаю абсолютно зря.
Еще подскажите, пожалуйста, На ваш взгляд, стоит ли делать МРТ гипофиза? Надо для этого выезжать в другой город, на данный момент не получается

Принятый ответ

Если ранее до приема венлафаксина пролактин не был повышен, то вряд ли это связано с пролактиномой, вполне вероятно, что это связано с приемом препарата, поэтому можно будет сделать МРТ,когда у вас появится такая возможность.

Каждый шаг, который Вы делаете, даже самый трудный, абсолютно не напрасен. Сейчас Ваша тревога пытается убедить Вас в обратном, но это не так, на самом деле ваши усилия имеют огромное значение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию видно, что вы проходите этап подбора терапии, и ваши ощущения - закономерная реакция на длительное лечение и изменения схем. То, что диагноз уточнялся-нормальная практика: врач постепенно уточняет структуру симптомов и подбирает оптимальное лечение.

Венлафаксин при дозах 225–300 мг действует не только на серотонин, но и на норадреналин. Это может усиливать тревогу, вызывать нарушения сна и эмоциональное «истощение». Побочные эффекты в виде прибавки веса и выделения молозива связаны с возможным повышением пролактина, что встречается при серотонинергической терапии. Врач совершенно верно назначил пересдачу анализа и МРТ гипофиза - это стандартная мера, чтобы исключить редкие гормональные причины. Даже если сделать МРТ сейчас не удаётся, не стоит паниковать: умеренное повышение пролактина часто функционально и обратимо.
Состояние, которое вы описываете -тревога, плаксивость, чувство безысходности, - может быть следствием как самой болезни, так и перегрузки серотонинергической системы. Согласно международным клиническим рекомендациям при недостаточном эффекте венлафаксина врач может рассмотреть:
переход на другой антидепрессант (например, СИОЗС, эффективные при ОКР);
добавление атипичного антипсихотика в малой дозе.
Из предложенных препаратов кветиапин предпочтительнее хлорпротиксена: он уменьшает тревогу, улучшает сон и не повышает пролактин.
До обследования можно повторить анализ пролактина утром, в спокойных условиях. Не меняйте дозы самостоятельно: эффект венлафаксина оценивают через 4–6 недель стабильного приёма.
Ваше состояние обратимо и встречается довольно часто. После коррекции схемы и стабилизации гормонального фона эмоциональное равновесие обычно восстанавливается.

Здравствуйте, Татьяна.
МРТ делать не обязательно вовсе. С учётом того, что после отмены препаратоа пролактин стал приходить в норму я это говорит о том, что в повышении пролактина виноваты именно эти препараты. Пролактин может повышать практически любой антидепрессант и многие нейролептики.. пролактин лучше пересдать и уходить постепенно с венлафаксина.
Может на СИОЗС снова зайти? Были небольшие дозировки и поэтому не было полноценного эффекта?