Консультация терапевта /

Витамин Д3 — вопрос №488476

Добрый день уважаемые доктора. Вопрос по приему витамина Д3. В январе этого года сдавала анализ на витамин Д суммарный показатель 17,0. Начала принимать витамин Д фирмы солгар в количестве 10тыс ед ежедневно - принимала примерно 2 мес. Перестали болеть колени что очень обрадовало. Повторно сдала анализ 22 апреля - показатель 50,0. Пока не пью витамины и чувствую боль в коленях стала опять появляться( может это конечно связано с началом огородных дел). Вопрос такой в какой дозировке сейчас начинать пить витамин Д ? Наверное 10 тыс многовато и переизбыток пишут даже хуже чем недостаток. Спасибо заранее за ответ.

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, вам достаточно профилактиктической дозы. Максимальная профилактиктисеская доза 4000 МЕ,больше не нужно, а до 4 тысяч можно пить постоянно без перерыва. Не болейте)
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Доброе утро! надо!!! Вы сколь не пьете его?

Клиент
Анастасия, 2 недели как не пью витамин
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Вы достигли 50 уровень, это оптимальнл, но идеал 60-80поэтому или Вы пьете 5000 ме ежедневно не прекращая или месяц 10.000 ме и через месяц перездаетн его и паратгормон))) лет Вам сколько?
Клиент
Анастасия, 54 года а что это за паратгормон?
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, профилактическая доза 2000 ме. так вы не уйдете в избыток, и дефицита не будет.
а колени всё-таки лучше обследовать, УЗИ или рентген и показаться травматологу ортопеду. всего вам хорошего, будьте здоровы!
Клиент
Елена, у меня есть баночка с витамином Д в дозировке 5 тыс ед можно через день принимать ?
Терапевт, Кардиолог
можно, как допьете, просто купите в меньшей дозировке)
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
По 1500-2000 МЕ в сутки, этл поддерживаюшая доза
Фармацевт
Добрый день, принимайте профилактическую дозу 2000 ЕД в день
Терапевт
Здравствуйте, Роза. Боли в коленях вряд ли связаны с приемом витамина Д. В такой дозировке (10000МЕ) его принимать больше не нужно, переизбыток действительно вреден. Вы можете принимать профилактическую дозу 2000МЕ ежедневно в первой половине дня. А по поводу коленей Вам нужно выполнить рентгенографию коленных суставов.
Клиент
Екатерина, У меня есть баночка с витамином Д в дозировке 5 тыс ед можно через день принимать ?
Кардиолог, Терапевт
Да, 10 тыс много, профилактическая поддерживающая 2000.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Можете принимать в профилактической дозе 5000 ед. но в летний период рекомендую временно отменить