Консультация гинеколога /

Передозировки фолиевой кислоты во время беременности — вопрос №734638

Во время беременности, в первом триместре пила таблетки по 5 мг либо 4 шт по 1 мг. Врач на это ничего не сказала. Сейчас прочитала что такая дозировка может привести к аутизм у ребёнка. То есть я могла навредить такими дозами

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста какой сейчас срок беременности?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, ребёнку скоро год.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы принимали только первый триместр?
Малыш развивается нормально?
Клиент
Светлана, только первый триместр. Развивается, но на сколько знаю аутизм не проявляется в это время. Меня смущают махания руками. Насмотрелась что это один из симптомов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это не признак аутизма, были и другие проявления данного заболевания
Если только в первом триместре, то не должно быть никакого влияния
Клиент
Светлана, спасибо. Будем надеяться на хорошее
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! С какой целью назначался препарат по 5 мг?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, не назначался. Пила по 4 таблетки, на что врачь ничего не сказала. Данная дозировка была удобней.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Наличие рисков еще не говорит об их реализации. Больше положительных эмоций и занимайтесь развитием ребенка. Все будет хорошо.
Клиент
Дмитрий, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Есть данные о возможном влиянии на развитие аутизма у ребенка при приеме во 2м и 3м триместре во время беременности. Если только в 1м- ничего страшного не случилось и не случится.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, принимала только в первом триместре, до 12 недель
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда это точно не может являться причиной аутизма у ребёнка. Первый триместр допускает даже такие высокие дозировки.
Клиент
Ольга, спасибо. Надеюсь все будет хорошо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья. Если нет мутаций фолатного цикла - то рекомендуемая дозировка 400-800 мкг
Максимальные дозировки - до 5000 мкг, они назначаются при мутациях фолатного цикла
Выше дозировки принимать не рекомендуется
Не переживайте, Вы никак не навредите малышу дозировкой 4000-5000