Передозировки фолиевой кислоты во время беременности

Во время беременности, в первом триместре пила таблетки по 5 мг либо 4 шт по 1 мг. Врач на это ничего не сказала. Сейчас прочитала что такая дозировка может привести к аутизм у ребёнка. То есть я могла навредить такими дозами

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста какой сейчас срок беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, ребёнку скоро год.

Вы принимали только первый триместр?
Малыш развивается нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, только первый триместр. Развивается, но на сколько знаю аутизм не проявляется в это время. Меня смущают махания руками. Насмотрелась что это один из симптомов

Нет, это не признак аутизма, были и другие проявления данного заболевания
Если только в первом триместре, то не должно быть никакого влияния

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, спасибо. Будем надеяться на хорошее

?

Принятый ответ

Добрый день! С какой целью назначался препарат по 5 мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дмитрий, не назначался. Пила по 4 таблетки, на что врачь ничего не сказала. Данная дозировка была удобней.

Наличие рисков еще не говорит об их реализации. Больше положительных эмоций и занимайтесь развитием ребенка. Все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дмитрий, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть данные о возможном влиянии на развитие аутизма у ребенка при приеме во 2м и 3м триместре во время беременности. Если только в 1м- ничего страшного не случилось и не случится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, принимала только в первом триместре, до 12 недель

Тогда это точно не может являться причиной аутизма у ребёнка. Первый триместр допускает даже такие высокие дозировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, спасибо. Надеюсь все будет хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Если нет мутаций фолатного цикла - то рекомендуемая дозировка 400-800 мкг
Максимальные дозировки - до 5000 мкг, они назначаются при мутациях фолатного цикла
Выше дозировки принимать не рекомендуется
Не переживайте, Вы никак не навредите малышу дозировкой 4000-5000