Результаты анализов и что принимать

Здравствуйте! Переболела ковидом в конце ноябре-декабре. Есть igm и igg. Т.к. у меня есть мутации и склонность к тромбообразованию, а так же усилились проблемы с ногами ( суставы и проблемы с венами), то сдала анализы - оак, алт, аст, мочи, СРБ.Отклонения : высокий СОЭ 120 (норма <30), антитромбин 138 (83-128) ,фибриноген 4.6 (2-4), д димер 1003 (<240). При попытке принимать эликвис (по рекомендации терапевта ) кровоточат сосуды в носу. Пожалуйста, помогите с назначениями.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При таких показателях свертываемости желательны инъекции низкомолекулярного гепарина Клексан 40 мг п/кожно 1 раз в сутки 7-10 дней. Далее контроль Д-димера и снижение дозы при необходимости до 20 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
vet1207@yandex.ru
Клиент

Наталья, а как быть с кровоточивостью носа? Не обращать внимания? И эликвис не выход ? Колоть дома можно?

1.У эликвиса и клексана разные механизмы действия.
2. Эликвис применяется в качестве профилактики тромбоза. а у Вас уже есть синдром гиперкоагуляции.
3. Колоть дома, конечно, можно.
Носовые кровотечения могут быть связаны с проницаемостью сосудов, а не влиянием антикоагулянтом.
Добавьте к лечению Аскорутин 1т*3 раза в сутки 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
vet1207@yandex.ru
Клиент

Наталья, а фленокс-нео по 0.6 подойдет? Клексана нет.

Да, подойдет, один механизм действия.
Можно фраксипарин, он намного дешевле.

 - отвечает  СпросиВрача –
vet1207@yandex.ru
Клиент

Наталья, можно еще вопрос? Была в поликлинике : не назначают ни эликвис, ни гепарины. Идти к гематологу частному? Они могут назначать?вопрос возник, потому, что я не умею колоть подкожно и думала взять у них направление в процедурный кабинет. Т.е. в правильности назначения я то уверена.Спасибо.

Добрый вечер!
Конечно можно и в частную клинику к гематологу.
Никакого криминала в этом нет.