Частые головные боли у ребенка 8 лет

Ребенок 8 лет. Сдвг подтвержденный у невролога и психиатра, получает лечение. ЧМТ в 10мес. Плохая успеваемость в школе, часто переменчивое настроение, головные со рвотой (обычно на погоду, но бывает и без причины). Невролог отправила РЭГ и узи сосудов, по узи все хорошо, по Рэг вопросы

Сдвг
8 лет

Здравствуйте.
РЭГ является устаревшим методом диагностики и не используется в современной медицине.
Что из лечения ребенок получает в данный момент?
Головные боли сопровождаются светочувствительностью или звукобоязнью? В семье ни у кого нет мигреней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сонопакс 10мг в первую неделю 1/2таб. 2р.д. Далее будет принимать по 1 т. *2р.д. 1 месяц

Пантогам 300мг утром - 1 неделя, затем по 1т. * 2р.д. - 1 неделя, затем по 2т. утром и 1т. после обеда 1мес.

Не могу точно ответить на вопрос про светочувствительность, но вроде нет.
Мигрень у бабушки (папина мама) и у меня (мамы)

Принятый ответ

Вероятнее всего, головные боли связаны с мигренью.
Данная патология часто наследуется.
В подобных случаях, рекомендуется выявление возможных триггеров, которые могут способствовать усилению болей.
Соблюдать режим сна, питания, ограничить доступ к гаджетам.
При головных болях могут быть использованы парацетамол или ибупрофен( не чаще 2-3 раз в неделю).
Курсом-циннаризин (сосудистый препарат).
Из дообследований обычно назначается: консультация офтальмолога( глазное дно), МРТ головного мозга, артерий и вен, ЭЭГ рутинная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ЭЭГ недавно делали, все хорошо, уздг бцс - все хорошо, по офтальмологии есть нюансы с сосудами. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте ! РЭГ это старый и неинформативный метод , в современной неврологии не используется и не стоит ориентироваться на результаты. Оцениваем кровоток и состояние сосудов по уздс сосудов шеи и головы, если все хорошо, значит дообследование в этом плане не требуется . По клинике вероятнее всего это приступы мигрени . Самое главное в этой ситуации это исключение всех провоцирующих факторов - переутомление , недостаток сна, голод , гаджеты и тд . При болях можно нурофен в возрастных дозировках .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Обычно ребенок сам отказывается от гаджетов и ложиться полежать или засыпает.