В крови обнаружены лямблии

Здравствуйте, меня зовут Александра , дочке 4 года , больше месяца назад начались не понятные высыпания на ноге , думала укусы но через какое то время начали появляться новые , начинается с маленького попушочка , далее становиться плотная шишечка , пока мажем акридермом они проходят только перестаем появляются новые и старые еще больше становятся , сдали кровь на паразитов , пришли положительно на лямблии кп 1,05 , сдали кал на яйца три раза отрицательно и кал на лямблии два раза отрицательно , второй раз кровь показала кп 1,99 , и еще АсАт 46 выписали немозол 7 дней , что делать незнаю , проводить лечение ? Везде читаю что лечат только если в Кале найдены .могут эти высыпания быть от паразитов ? Дерматологи тоже не знают что это ( еще вместе с этим увеличен затылочный лимфоузел , недели три где то , рядом укусил комар , сильный отек был и через несколько дней обнаружила лимфоузел , и еще в это время было легкое орви . Написала все , вдруг это важно )

Гипотериоз , гастрит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам крови можно заподозрить лямблии (об этом говорят положительные антитела IgG).
Всё верно, для лечения лямблий нужно их выявить в анализе кала на цисты простейших или при проведении дуоденального зондирования. При выявлении лямблий данными методами с лечащим врачом планируется лечение лямблий в 3 этапа.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов не исключается лямблиоз и высыпания могут быть при паразитозе.
Для уточнения в таких случаях делают еще один анализ на антитела через две недели, чтобы оценить динамику.
Если титр антител будет нарастать, то проводят противопаразитарное лечение с обязательным приемом желчегонных средств и соблюдением диеты.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные о том что ребенок ранее переболел с лямблиями , об этом говорят повышенные антитела IgG, которые показывают сам контакт, после появления данные антитела остаются положительными в течении всей жизни. Стандартно в подобных сиу рекомендуют сдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня , при выявлении гельминтов , понадобится очная консультация врача инфекциониста, для расшифровки анализов и назначения лечения. Каждый гельминт требует своего лечения, стандартного лечения от всех гельминтов нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно методом выявления лямблий у детей является кал. С учетом того, что кал был сдан несколько раз и разными способами высокая вероятность что лямблий нет.
Если все-таки больше другая причина высыпаний не найдена, то рассматривают с лечащим врачом проведения лечения от лямблий.
Только если будет выбор противогельминтного средства в сторону немозола, курс приема 7 дней обычно много, в среднем принимают 5 дней.
Увеличение л/узла с высокой вероятностью связан с укусом комара, и он реакция на это отреагировал своим увеличением. Восстановится л/узел самостоятельно в течении нескольких недель, не переживайте.
АСТ главным образом синтезируется не в печени, а в мышечной ткани (сердечная, скелетно-полосатая мускулатура). У деток данный фермент на фоне активного роста всегда выше чем у взрослых. Если АЛТ в пределах нормы, значит повода для волнений нет, нарушений в работе печени не выявлено.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что согласно клиническим рекомендациям диагноз подтверждается при обнаружении цист лямблий в Кале. Можно в таком случае ещё несколько раз стать кал в разных лабораториях, к сожалению, не всегда удается быстро из обнаружить