Эндометриоз

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по моему вопросу: была операция не в моем городе в июне по иссечению эндометриоза 4 ст. с резекцией кишки. После операции назначены уколы Диферелин 3,75 на 6 месяцев. Сейчас полное отсутствие месячных, приливы, бессонница, вес +6 кг… Далее нужно решать вопрос о гормональной терапии. Гинеколог рекомендует Визанну, я не хочу. Обязателен ли прием препаратов? Эндометриоз вернется получается, если не принимать ничего? Либо подскажите, есть ли препараты щадящие? Чтобы и вес не набирался, и либидо было, и сон нормальный?

Нет
41 год

Здравствуйте, Татьяна!
Учитывай тяжесть вашего поражении эндометриозом, конечно, после курса Диферелина идеально было бы продолжить прием Визанны, так как он обладает выраженным лечебным эффектом. Помимо Визанны в качестве лечения эндометриоза может быть рекомендовано дюфастон с 5 по 25-й день менструального цикла.
Не принимать ничего в вашей ситуации нельзя, так как эндометриоз продолжит без терапии дальше прогрессировать .

Здравствуйте.
К сожалению эндометриоз- это хроническое заболевание, которое мы можем сдерживать только гормональными препаратами. После оперативного лечения так же нельзя гарантировать, что очаги больше не возникнут вновь . Это очень коварное заболевание. В похожих случаях действительно рекомендуют прием препарата Визанна. Касаемо веса , все индивидуально, если придерживаться низкокалорийной диеты, вес может наоборот снижаться

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна !
В подобных ситуациях , конечно , рекомендуется гормональное лечение , так как риск рецидива достаточно высокий . Обычно назначаются препараты с Диеногестом ( Визанна , Зафрилла , Жанин , Клайра , Силует ) .

Здравствуйте, эндометриоз это доброкачественное заболевание, но даже после оперативного лечения он может прогрессировать снова, с целью его дальнейшего подавления и лечения как правило принимается гормональная терапия , препаратами первой линии как правило является гормон диеногест- препараты Визанна или Зафрилла.

Здравствуйте, обычно в таких случаях действительно если не продолжить медикаментозную терапию, очаги эндометриоза продолжат свой рост и будут давать негативные симптомы, чаще рекомендуют прием диеногеста( Зафрилла, визанна ) на длительный период, также в виде альтернативы с лечащим врачом можно рассмотреть прием КОК с диеногестом , например Клайра, но перед приемом исключить все противопоказания к приему.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать