Собаке стало плохо

Добрый вечер! Собака 7 месяцев, остро реагирует на любые смены питания(поносом), это моя вина, пару раз хотела расширить его рацион, больше не буду... Последний раз был серьезный, обратились к врачу, сдали калл(там много слизи, диагноз-воспаление кишечника) Назначены:тилозин 50,максилак, энтеросгель Понос прошел сразу, стул восстановился, набрал вес, все было прекрасно, ест вареную индейку...прошло 10 дней, сейчас поел и вырвался, всей едой, потом еще 3 раза мини лужица слюней, не обильно, стал вялый. Когда были на приеме, врач спрашивал была ли рвота с пеной, значит затронута еще поджелудочная, но ничего не было, он был бодр и весел и с поносом. Что это может быть? Все ведь наладилось уже((( прочитала у пуделей слабый жкт, это правда? Мы конечно поедем к врачу, просто я расстроена, мы осмотрели его на клещей, нет. Дала ему снова энтеросгель, еду не предлагаю больше. Вчера был хороший стул, сегодня стула нет Проглистован

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Рвота после еды может быть следствием гастрита, так же в некоторых случаях рвоту может провоцировать быстрое поедание большого объема корма. Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется провести УЗИ органов брюшной полости, общий и биохимический расширенный анализы крови, а так же исследование на панкреатическую липазу.

Екатерина Александровна, спасибо за ответ, посмотрите пожалуйста, сегодня муж был с собакой у врача, была операция у врача, долго ждали очередь, кровь сдать не успели, поедем завтра... Было подозрение на инородное тело, сделали рентген(не знаю, почему не узи) сказали из странного, только увеличен желудок, сделали уколы, назначили испумизан

Лечение пока назначено симптоматическое, для назначения дальнейшего лечения нужно провести дообследование питомца.
Учитывая применение преднизолона нужно иметь ввиду, что некоторые показатели крови могут быть изменены.

Екатерина Александровна, Здравствуйте! По узи острый панкреатит, атония кишечника, кровь еще не пришла... Какой прогноз? Он ест вареную индейку, наверное потребуется смена рациона? Какой корм Вы бы посоветовали? Собачку оставили в стационаре

При остром панкреатите прогноз осторожный, окончательный прогноз будет зависеть от динамики ближайших нескольких дней.
Таким пациентам требуется легкоусвояемая диета (корма направления гастроинтестинал) для снижения нагрузки на пищеварительную систему. Можно пока начать с корма любого производителя, который есть в свободном доступе

Принятый ответ

Здравствуйте. Тк у питомца ранее уже отмечалась выраженная реакция кишечника на смену питания, можно предположить повышенную чувствительность желудочно-кишечного тракта. У некоторых пород, в том числе у пуделей, действительно наблюдается склонность к проблемам ЖКТ это связано с особенностями ферментативной активности и реакцией на жирную или непривычную пищу.
То, что рвота появилась внезапно, после приёма пищи, и сопровождается вялостью, говорит о дискомфорте в желудке или поджелудочной железе. Иногда подобная реакция возникает при слишком жирной пище или перекорме,
нарушении режима кормления (слишком быстрое поедание пищи, большие порции), остаточном воспалении слизистой ЖКТ после предыдущего эпизода,ранних проявлениях панкреатита.Отсутствие стула в течение суток после рвоты допустимо. Рекомендован очный прием ветеринарного специалиста, да приема рекомендуется голодная пауза 8–12 часов (воду оставлять в свободном доступе, но предлагать понемногу, чтобы не спровоцировать повторную рвоту).
Энтеросгель можно продолжить, 2–3 раза в день, дозировка по весу (1 ч. л. на 10 кг). Как правила в подобных ситуациях если есть подозрение на раздражение поджелудочной допустимо дать панкреатин (1/4–1/2 таблетки) с едой 1–2 раза в день в течение 2–3 дней.
Если рвота повторяется чаще 2–3 раз в сутки,в рвотных массах появляется пена, желчь или кровь, сильная вялость, полное отсутствие аппетита более суток,повышение температуры, вздутие живота, болезненность при касании.
В этом случае потребуется УЗИ брюшной полости (оценить поджелудочную и желудок) и биохимический анализ крови. После стабилизации состояния как правило рекомендуется перевести питомца на щадящее питание,готовый лечебный корм при ЖКТ (Royal Canin Gastrointestinal, Hill’s i/d, Monge Intestinal и др.) минимум на 2–3 недели.

Александра Дмитриевна, спасибо за ответ, посмотрите пожалуйста, сегодня муж был с собакой у врача, была операция у врача, долго ждали очередь, кровь сдать не успели, поедем завтра... Было подозрение на инородное тело, сделали рентген(не знаю, почему не узи) сказали из странного, только увеличен желудок, сделали уколы, назначили испумизан