Не понятное образование на носу
У папы сначала вскочило, что-то типо внутреннего прыща на носу. Он его давил и потом он превратился не понятно во что и не проходит. Ходили к терапевту сказали мазать левомеколью, но лучше не становится. Что это такое ?
Здравствуйте!
По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.
Добрый вечер, как раз прикрепила только что фото
Представленная картина наиболее характерна для кератоакантомы- это быстро растущая эпидермальная опухоль волосяных фолликулов,локализующаяся преимущественно на открытых частях тела и конечностях.
Этиология и патогенез неизвестны.
Предрасполагающими факторами считаются:
•ультрафиолетовое излучение - частая локализация опухолей на открытых участках кожного покрова (лице, верхних отделах туловища, конечностях)
•иммунные нарушения на фоне лечения циклоспорином,инфликсимабом, у лиц, подвергавшихся лучевой терапии и аварийным лучевым воздействиям
•травма - возникновения опухолей в зоне операционных ран,послеожоговых и послеоперационных рубцов,татуировок (особенно при использовании красной туши)
•курение при локализации на слизистой рта
•контакт с химическими веществами (инсектициды, продукты перегонки нефти, деготь)
В настоящее время преобладает мнение,что кератоакантома это доброкачественно протекающий вариант плоскоклеточного рака кожи со спонтанным разрешением.
Для уточнения диагноза рекомендуется очная консультация онкодерматолога с проведением дерматоскопии, а также с дальнейшим удалением
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии можно предположить наличие кератоакантомы. Это доброкачественное образование кожи. Но оно требует обязательного подтверждения, нужен плановый осмотр образования под дерматоскопом.
Обычно применяется хирургическое иссечение образования.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
По фото можно предположить базалиому
или кератоакантому
Возникать может на фоне повреждения кожи,воздействия ультрафиолета, наследственной предрасположенности
В подобной ситуации обычно рекомендовано обратиться для уточнения диагноза к врачу дерматологу, сделать дерматоскопию или сразу записаться к врачу онкологу
При подтверждении диагноза обычно рекомендовано определиться с лечебной тактикой -как правило, проводится хирургическое иссечение с последующей гистологией
Прогноз для выздоровления благоприятный
Здравствуйте.
При таких изменения рекомендуют очный осмотр дерматоонколога для проведения дерматоскопии, для исключения узловой базалиомы ( наиболее безопасный вид рак кожи, имеет благоприятное течение, не дает метастазов).
Если диагноз подтвердится- базалиома, то назначают удаление очно с гистологией.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При такой клинике проводят диагностику между кератоакантомой и базалиомой.
Точнее можно сказать только после очного осмотра с дерматоскопией и гистологическим исследованием.
Прогноз в любом случае благоприятный, главное вовремя обратиться к врачу
Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии новообразования- кератоакантома или базалиома . Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам