Этмоидит и евстахиит?

Здравствуйте 2 недели назад перенесла ОРВИ с классическим течением (температура, кашель, боль в горле, насморк) Неделю назад симптомы уже почти сошли на нет, отделяемое из носа стало очень густым и прозрачным, стало сложно сморкаться, и однажды я сильно высморкалась и заболело левое ухо(( Хотя сморкалась правильно, по одной ноздре поочередно. Боль ноющая, заложенности и шума нет, так и не проходит до сих пор + болит немного голова с левой стороны, несильно и непостоянно, но неприятно. Пошла на прием к Лору вчера, при осмотре - есть отечность в носу, и миндалинах в левом ухе гноя нет, но втянута барабанная перепонка. Отправили на снимок рентген, по заключению рентгенолога - все чисто, но ЛОРу не понравилось, разглядела, что есть затемнение в решетчатой пазухе. На данный момент насморка у меня нет, но есть небольшая заложенность в правой ноздре, ЛОР сказала, что это просто отек и он распространяется и на ухо. Сдала ОАК - по показателям все в пределах нормы Однако ЛОР назначила антибиотики - Теваник (левофлоксацин). Вопрос: действительно ли надо вот так прям сразу пить а/б? В марте этого года у меня случился острый гнойный пансинусит, был гной и в лобных и в гайморовых пазухах, попала в больницу, делали 4 прокола, кололи антибиотики. С тех пор я очень боюсь повторения такого синусита(( Плюс поясню, почему боюсь пить а/б. В феврале-марте я сильно болела, был бронхит и вот синусит, и так получилось, что в сумме в течение месяца я употребила 4 разных антибиотика (сначала врачи неправильно подобрали). И через 2 недели после выписки из больницы у меня начался клостридиальный колит (( на фоне затяжного приема а/б. Его соответственно тоже пришлось лечить другим антибиотиком - ванкомицином. И гастроэнтеролог сказала, что есть риск рецидива клостридий. Это несмотря на то, что я исправно пила пробиотики на всем протияжении приема антибиотиков. Вот почему я так боюсь теперь их(( Прикладываю назначение лора, снимок рентген свежий (сняла как могла) + заключение рентгенолога + свежий анализ крови + КТ от марта этого года (по нему у меня еще искривленная носовая перегородка + костный шип) Надо ли делать еще тимпанометрию например?? На данный момент теваник не пью, прохожу УВЧ (было 2 процедуры) на ухо и нос, капаю полидексу, пью муколитик Можно ли полечиться бактериофагами ? (секстафаг)

острый пансинусит в анамнезе
32 года

Здравствуйте .
В подобной ситуации антибактериальная терапия не показана .
Описанные симптомы вероятнее всего говорят про проявления тубоотита - воспаление слуховой трубы .
Слуховая труба- находится в задних отделах носоглотки ,соединяет нос и ухо . На фоне отека в носоглотке и в том числе в решетчатых пазухах ,искривление носовой перегородки так же может быть причиной того ,что слуховая труба может отекать и закрываться ,это влияет на давление в барабанной полости ,что сопровождается дискомфортом и заложенностью в ухе .

В подобной ситуации рекомендуется использовать в нос Назонекс для снятия отека по 2 дозы 2 раза в день 14 дней

Рекомендуется промывать нос солевыми растворами .

С противовоспалительной целью рекомендуется прием Ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3 дня .

Подскажите где локализуется головная боль ? Если оценивать по 10 бальной шкале на сколько баллов болит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Рупия Зайнуловна, спасибо за быстрый ответ.
Голова болит несильно, наверное на 3-4 из 10. И непостоянно, то есть в какой-то момент заноет в этом месте и пройдет. Потом снова заноет, и тд
Боль локализуется слева вверху над ухом, то есть между левым ухом и левым виском + еще за ухом ближе к затылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Рупия Зайнуловна, назонекс не вызовет привыкания за 2 недели?

Принятый ответ

Назонекс это гормональный препарат ,не вызывает привыкания ,минимально курс терапии 14 дней ,далее препарат может быть продлен по показаниям .

Это гормон местного действия ,его всасываемость менее 1%,действует местно /

В плановом порядке ,учитывая ранее воспаления в пазухах носа рекомендуется повторное проведение КТ носа и пазух носа вне болезни .

Здравствуйте
Вообще по рентгену видны только передние отделы решетчатой пазухи, чтобы оценить всю пазуху - рекомендовано выполнять КТ пазух носа
По снимку нет явных признаков наличия патологического содержимого в пазухах

Нет ли головной боли при наклоне головы вниз?

Такие симптомы действительно могут быть на фоне тубоотита
Лечение уха в такой ситуации рекомендовано проводить через нос

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо

Нет, голова при наклоне не болит, как и в принципе в районе переносицы / лба - не болит

Подскажите еще пожалуйста,
1) как часто можно делать рентген / КТ - у меня в феврале-марте этого года был рентген легких, рентген пазух носа и КТ пазух носа, + вот сейчас в октябре рентген пазух. Не слишком большая лучевая нагрузка?

2) увидела спрей момат рино Адванс , тоже с мометазоном, + еще в составе антигистаминное азеластин, будет ли оно лучше по действию снимать отек, или без разницы?

Принятый ответ

Комбинированные препараты на основе местного ГКС и антигистаминного применяют при аллергическом рините, так как антигистаминные имеют точку приложения только при наличии аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо за совет, попробовала маневр Вальсальвы и со 2го раза в больное ухо как раз будто бы попал воздух и давление как будто выровнялось, болеть стало гораздо меньше, а сегодня вообще уже не болит и голова прошла. Капаю еще нозефрин. Сегодня утром была на очном осмотре у врача, подтвердили, что визуально все стало хорошо. Получилось обойтись без антибиотиков, правда своему врачу я соврала, что их принимала 😁😁

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая жалобы и описание клинической картины у вас возможно предположить дисфункцию слуховой трубы. В таких случаях наиболее информативным методом диагностики считается : тональная аудиометрия , тимпанометрия ( если жалобы будут сохраняться )
. Как правило при нарушениях функции слуховой трубы используется следующее : сосудосуживающие препараты в каплях ( Називин например) до 5-7 дней ,мометазон по 2 дозы 2р/д ,из манипуляций рекомендуется : .Продувание слуховых труб по Политцеру ,пневмомассаж барабанных перепонок . Анитибиотики используются при наличии гнойного процесса (по данным исследованиям уровня жидкости не определяется )Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо