Этмоидит и евстахиит?
Здравствуйте 2 недели назад перенесла ОРВИ с классическим течением (температура, кашель, боль в горле, насморк) Неделю назад симптомы уже почти сошли на нет, отделяемое из носа стало очень густым и прозрачным, стало сложно сморкаться, и однажды я сильно высморкалась и заболело левое ухо(( Хотя сморкалась правильно, по одной ноздре поочередно. Боль ноющая, заложенности и шума нет, так и не проходит до сих пор + болит немного голова с левой стороны, несильно и непостоянно, но неприятно. Пошла на прием к Лору вчера, при осмотре - есть отечность в носу, и миндалинах в левом ухе гноя нет, но втянута барабанная перепонка. Отправили на снимок рентген, по заключению рентгенолога - все чисто, но ЛОРу не понравилось, разглядела, что есть затемнение в решетчатой пазухе. На данный момент насморка у меня нет, но есть небольшая заложенность в правой ноздре, ЛОР сказала, что это просто отек и он распространяется и на ухо. Сдала ОАК - по показателям все в пределах нормы Однако ЛОР назначила антибиотики - Теваник (левофлоксацин). Вопрос: действительно ли надо вот так прям сразу пить а/б? В марте этого года у меня случился острый гнойный пансинусит, был гной и в лобных и в гайморовых пазухах, попала в больницу, делали 4 прокола, кололи антибиотики. С тех пор я очень боюсь повторения такого синусита(( Плюс поясню, почему боюсь пить а/б. В феврале-марте я сильно болела, был бронхит и вот синусит, и так получилось, что в сумме в течение месяца я употребила 4 разных антибиотика (сначала врачи неправильно подобрали). И через 2 недели после выписки из больницы у меня начался клостридиальный колит (( на фоне затяжного приема а/б. Его соответственно тоже пришлось лечить другим антибиотиком - ванкомицином. И гастроэнтеролог сказала, что есть риск рецидива клостридий. Это несмотря на то, что я исправно пила пробиотики на всем протияжении приема антибиотиков. Вот почему я так боюсь теперь их(( Прикладываю назначение лора, снимок рентген свежий (сняла как могла) + заключение рентгенолога + свежий анализ крови + КТ от марта этого года (по нему у меня еще искривленная носовая перегородка + костный шип) Надо ли делать еще тимпанометрию например?? На данный момент теваник не пью, прохожу УВЧ (было 2 процедуры) на ухо и нос, капаю полидексу, пью муколитик Можно ли полечиться бактериофагами ? (секстафаг)
Здравствуйте .
В подобной ситуации антибактериальная терапия не показана .
Описанные симптомы вероятнее всего говорят про проявления тубоотита - воспаление слуховой трубы .
Слуховая труба- находится в задних отделах носоглотки ,соединяет нос и ухо . На фоне отека в носоглотке и в том числе в решетчатых пазухах ,искривление носовой перегородки так же может быть причиной того ,что слуховая труба может отекать и закрываться ,это влияет на давление в барабанной полости ,что сопровождается дискомфортом и заложенностью в ухе .
В подобной ситуации рекомендуется использовать в нос Назонекс для снятия отека по 2 дозы 2 раза в день 14 дней
Рекомендуется промывать нос солевыми растворами .
С противовоспалительной целью рекомендуется прием Ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3 дня .
Подскажите где локализуется головная боль ? Если оценивать по 10 бальной шкале на сколько баллов болит ?
Рупия Зайнуловна, спасибо за быстрый ответ.
Голова болит несильно, наверное на 3-4 из 10. И непостоянно, то есть в какой-то момент заноет в этом месте и пройдет. Потом снова заноет, и тд
Боль локализуется слева вверху над ухом, то есть между левым ухом и левым виском + еще за ухом ближе к затылку
Рупия Зайнуловна, назонекс не вызовет привыкания за 2 недели?
Принятый ответ
Назонекс это гормональный препарат ,не вызывает привыкания ,минимально курс терапии 14 дней ,далее препарат может быть продлен по показаниям .
Это гормон местного действия ,его всасываемость менее 1%,действует местно /
В плановом порядке ,учитывая ранее воспаления в пазухах носа рекомендуется повторное проведение КТ носа и пазух носа вне болезни .
Здравствуйте
Вообще по рентгену видны только передние отделы решетчатой пазухи, чтобы оценить всю пазуху - рекомендовано выполнять КТ пазух носа
По снимку нет явных признаков наличия патологического содержимого в пазухах
Нет ли головной боли при наклоне головы вниз?
Такие симптомы действительно могут быть на фоне тубоотита
Лечение уха в такой ситуации рекомендовано проводить через нос
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом
Маргарита Александровна, спасибо
Нет, голова при наклоне не болит, как и в принципе в районе переносицы / лба - не болит
Подскажите еще пожалуйста,
1) как часто можно делать рентген / КТ - у меня в феврале-марте этого года был рентген легких, рентген пазух носа и КТ пазух носа, + вот сейчас в октябре рентген пазух. Не слишком большая лучевая нагрузка?
2) увидела спрей момат рино Адванс , тоже с мометазоном, + еще в составе антигистаминное азеластин, будет ли оно лучше по действию снимать отек, или без разницы?
Принятый ответ
Комбинированные препараты на основе местного ГКС и антигистаминного применяют при аллергическом рините, так как антигистаминные имеют точку приложения только при наличии аллергии
Маргарита Александровна, спасибо за совет, попробовала маневр Вальсальвы и со 2го раза в больное ухо как раз будто бы попал воздух и давление как будто выровнялось, болеть стало гораздо меньше, а сегодня вообще уже не болит и голова прошла. Капаю еще нозефрин. Сегодня утром была на очном осмотре у врача, подтвердили, что визуально все стало хорошо. Получилось обойтись без антибиотиков, правда своему врачу я соврала, что их принимала 😁😁
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая жалобы и описание клинической картины у вас возможно предположить дисфункцию слуховой трубы. В таких случаях наиболее информативным методом диагностики считается : тональная аудиометрия , тимпанометрия ( если жалобы будут сохраняться )
. Как правило при нарушениях функции слуховой трубы используется следующее : сосудосуживающие препараты в каплях ( Називин например) до 5-7 дней ,мометазон по 2 дозы 2р/д ,из манипуляций рекомендуется : .Продувание слуховых труб по Политцеру ,пневмомассаж барабанных перепонок . Анитибиотики используются при наличии гнойного процесса (по данным исследованиям уровня жидкости не определяется )Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо