Цитомегаловирус
Добрый вечер,в слюне и моче у ребёнка обнаружен цитомегаловирус,в крови не обнаружено о чём это может говорить ?В слюне 2,34*10^5.В моче 3,01*10^6.Спасибо заранее за ответ.Ребёнку 6 месяцев.У самой авидности IgG к цитомегаловирусу, полуколичественное 0.77, антитела 83.1
Здравствуйте!
Наличие ЦМВ в слюне и моче, говорит о том, что ребенок заражён ЦМВ.
Если никаких проявлений ЦМВ нет или имеются какие-то лёгкие проявления (лёгкое течение, оценивается врачом на очном осмотре + данные лабораторных инструментальных методов обследования), то лечение в таких случаях не рекомендуется.
Если стоит вопрос о наличии врождённой ЦМВ, то диагностика возможно только в первые 2-3 недели после родов, далее различить врождённую и приобретенную инфекции невозможно.
Даже если предположить , что заражение было внутриутробно, то есть имела место врождённая ЦМВ, то по последним рекомендациям бессимптомная форма или лёгкая форма врождённой ЦМВ не требует назначения специфического лечения.