Высокий гемоглобин

Помогите с расшифровкой анализа, стоит ли бить тревогу? Сегодня терапевт перепугал.

Псориаз, узлы щитовидной железы, тонзиллит, часто бывает тревожное расстройство, периодически пью Атаракс.
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам исследования есть некоторые изменения:
1️⃣ повышение гемоглобина, эритроцитов обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и чрезмерные физические нагрузки.

2️⃣ Изменение тромбоцитарных индексов, при нормальном уровне тромбоцитов не имеет диагностической значимости. Они обычно возникают от того что кровь в пробирке перед исследованием начинает сворачиваться и анализатор может давать такую погрешность в виде изменения этих индексов.

В целом результаты исследования без критических изменений. Для какого-то серьезного заболевания такие изменения не характерны.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Спасибо! А то терапевт сегодня сказал: срочно к гематологу, гемоглобин и эритроциты высокие. Нужно пить разжижающие препараты и дообследование. А у нас гематологов нет.
Да, я курю, мало пью воды.

Не волнуйтесь, препараты никакие принимать не нужно, к тому же антиагреганты малоэффективны при высоком гемоглобине. Важно только наладить питьевой режим. Такой уровень гемоглобина и эритроцитов совершенно не опасен для здоровья и не требует срочной консультации гематолога.

Принятый ответ

Марианна, здравствуйте!
По анализу крови ничего критичного нет, не переживайте, не стоит пугаться.
1. Повышение эритроцитов и гемоглобина может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
2. Норма тромбоцитов от 150 до 450, в представленном анализе нормальное значение. Изменения тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет ❤️
3. Повышение mpv может быть признаком скрытого дефицита вит в12.
Есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Да, я курю, мало пью воды.
Жалоб прям таких нет. Лимфоузлы увеличены, но прохожу лечение у Отоларинголога с кистами в ВПЧ и тонзиллитом.

Поняла вас🙏🏼 нет , не стоит беспокоиться. По возможности сдать вит в12 и увеличить прием чистой воды до 2-2,5 литров в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марианна!

Не переживайте , уровень гемоглобина в принципе вписывается в норму для девушек — до 159 г/л , также дополнительно можно заметить повышение уровня эритроцитов , что часто часто связано с гемоконцентрацией - то есть с уменьшением объема плазмы крови при относительном увеличении клеточных элементов

Такое бывает при курении, проживании в высокогорных районах, а также при нехватке жидкости в организме. Важно усилить питьевой режим, пить рекомендуют не менее 30 мг/ кг веса тела

MPV , P-LCC , PCT - это тромбоцитарный индекс. Он не оценивается тогда , когда уровень PLT ( тромбоцитов) в норме от 150 до 450. Тромбоцитарные индексы очень чувствительны к условиям хранения и анализа крови. Например, если кровь в пробирке постояла дольше, тромбоциты могут менять форму и размер и результат уже не отражает реальную картину в организме.

Скажите , пьете жидкости в течение дня достаточно ? Не курите ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Да, я курю, мало пью воды.

При таких показателях кроверазжижающие обычно НЕ назначаются , если нет повышения давления, повышенного уровня глюкозы , перенесенных инсультов , инфарктов

Обычно первым делом рекомендуют наладить питьевой режим, и, конечно же, рассмотреть бросить курить

Курение способствует повышению гемоглобина и эритроцитов в крови.

При курении в кровь попадает угарный газ , который связывается с гемоглобином и мешает доставлять кислород к тканям . Организм воспринимает это как недостаток кислорода - гипоксию и старается компенсировать , вырабатывая больше эритроцитов и увеличивая уровень гемоглобина

В результате у курящих часто показатели гемоглобина и эритроцитов выходят за верхнюю границу нормы

То есть кровь становится более густой , увеличивается риск сердечно - сосудистых катастроф и осложнений

После отказа от курения показатели обычно постепенно приходят в норму за несколько месяцев 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте

Повышение гемоглобина, тромбокрита и количества эритроцитов может указывать на гемоконцентрацию, то есть сгущение крови, и одна из наиболее частых причин — обезвоживание, вызванное недостаточным потреблением жидкости или чрезмерной её потерей (жар, потливость, рвота, диарея, интенсивная физическая нагрузка и т.д.).
Когда организм теряет воду, объем плазмы крови уменьшается, но общее количество форменных элементов остаётся прежним. Это вызывает относительное увеличение концентрации клеток крови и показателей. Или же развивается у курильщиков.

В целом опасного ничего нет, повышение незначительное, не переживайте, пожалуйста.
Рекомендуется наладить питевой режим из расчета 30 мл на кг веса🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение гемоглобина и эритроцитов может быть связано с недостаточным питьевым режимом, интенсивными тренировками, курением, проживанием в высокогорье. Следует пить достаточно жидкости 2-2.5 литра, отказаться от вредных привычек если есть и пересдать анализ через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Да, я курю, мало пью воды.

Как бы от нее отказаться((( трижды уже пробовала бросить курить, не выходит у меня...

Для отказа от курения можно использовать никотиновые пластыри, жевательные резинки, а так же занятия с психотерапевтом или психологом. Избегать провоцирующих ситуаций. Например, нахождения в компании курящих. Для мотивации есть приложения для телефона, которые помогают отслеживать процесс.