Набор веса на Диферилине

Добрый вечер! Дочери в возрасте 7 лет 10 мес поставили Истинное ППР в условиях дневного стационара. Итого первый укол Диферилина был в июне . В августе третий и после него сдали анализы они пришли в норму , но пошёл резкий набор массы . 10 августа вес 28 кг . Сегодня 10 октября вес 33 кг Это реакция на препарат ? Как -то можно остановить набор веса ? Ест она как обычно. Рост приостановился .

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно препараты трипторелина (например, Диферелин) не приводит к повышению аппетита или прибавкам в весе.

Какая физ нагрузка в течение дня/недели?
Напишите, пожалуйста, дневник питания за пару дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Физ нагрузок как таковых специализированных у ребенка нет, но есть гиперактивность, Ребёнок с РАС . Она наместе практически не сидит , носится весь день. Очень много прыгает на батуте, на спортивном комплексе во дворе и дома .

С едой по той же причине ( РАС) имеет жуткую избирательность . Ест хаотично . Часто отказывается от завтраков. Есть помидоры, мандарины, яблоки, бананы ,освянную кашу, макароны, пюре , блины, пельмени ( их я сиала давать этот месяц реже ) , белый хлеб. Остальные продукты вызывают рвотный рефлекс или истерику.
Сладостей дома нет никаких. Раз в три дня могу купить шоколад или мороженое.

В подобных случаях необходимо начать вести дневник питания и обратиться с ним к эндокринологу или специалисту по питанию, чтобы провести оценку и скорректировать рацион.

Чаще всего к набору веса приводит избыточное поступление энергии в виде еды и/или недостаточная её трата.

Принятый ответ

Здравствуйте, данный препарат не стимулирует прибавку в весе, или аппетит.
Вероятно изменился рацион дня.
Либо стресс, переживания

Как кушает ребенок? Можете написать дневник за пару дней?
Как активничает?

Принятый ответ

Здравствуйте!

В возрасте 7 лет 10 месяцев вес в 33 кг можно считать за средний вес, но нужно учитывать еще и рост девочки.

Сам по себе диферелин на набор массы тела не влияет, но учитывая то, что он притормаживает половое развитие, а следовательно и рост, то может показаться что он усиливает видимую прибавку в весе.

7–8 лет это возраст, когда часто меняется состав тела: растёт жировая ткань, а мышечная ещё не поспевает. При подавлении полового развития эта фаза может выражаться ярче.

Но 5 кг за 2 месяца, это действительно больше нормы
В подобной ситуации у нас работает правило сохранения энергии, жировая масса тела не генерируется из воздуха и воды.
Потребляется столько же сколько и тратится - вес стоит на месте
Потребляется меньше, чем тратится - вес снижается
Потребляется больше-чем тратится - вес растет
«Вредности» не запрещены, только они не должны превышать 15-20% от дневного СБАЛАНСИРОВАННОГО питания
Сбалансированное питание, это пример гарвардской тарелки:
➖50% тарелки должна составлять клетчатка (хрустящие овощи, фрукты, зелень)
➖25% белок (рыба, морепродукты, мясо, курица, яйца, бобовые)
➖25% сложные углеводы (крупы, хлеб, макароны)
Не забывайте о полезных жирах (растительные масла, орехи, авокадо, маслины)

Так же важна физическая нагрузка, а именно минимум 60 минут в день ходьбы, и 2-3 раза в неделю тяжелая физическая нагрузка в виде спортивных секций

После завершения терапии Диферелином обмен веществ постепенно нормализуется, и темп роста восстановится.
Но сейчас важно удержать вес, чтобы не сформировалось устойчивое ожирение.