Температура после Вактривира

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, поставили ребенку 1,5 г. Вактривир. Поставили 1 октября, сегодня поднялась температура в обед 38.5. Дала нурофен 5 мл. Давала в 16.00. Сейчас к ночи опять поднимается температура, 37.9. Нужно ли дать еще нурофен на ночь? Симптомов больше никаких нет, только температура.

28 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.
Если самочувствие ребёнка значительно страдает, то снизить температуру можно раньше, чем 38,5

Осмотрите полость рта, возможно, так начинается вирусная инфекция.
Не совсем типично повышение температуры спустя 8 суток

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!

Для того чтоб дать более точный ответ , Скажите пожалуйста, вне температуры ребенок активный ? Кушает , играет ?
Есть сильная слабость ?

Розеолой не болели ранее?
Сыпи нет по телу никакой ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего - по описанию можно предположить реакцию на вакцинацию
При повышении температуры - жаропонижающие: Нурофена надо по весу ребенка (правило: вес поделить пополам, например на 10 кг надо 5 мл за один раз дать. По инструкции усреднённые значения).
Интервал между приемами Нурофена соблюдать не менее 6 часов, а лучше 8 часов. Соответственно на ночь рекомендуют использовать парацетамол, так как интервал минимальный выйдет только в 22:00
Так же допустимо использовать парацетамол. Дозировка в таких случаях 15 мг на 1 кг. Соответственно на 10 кг - 150 мг. В сиропе 120 мг/5 мл это будет по 6,25 мл. Интервал соблюдать не менее 4 часов, а лучше 6 ч
Между Нурофеном-парацетамолом интервал любой, но лучше подождать хотя бы часик, возможно спадет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, ранее не болели розеолой?

Маловероятно, что на данный момент возникла поствакцинальная реакция, т.к. прошло уже достаточное количество времени.

Чаще всего бессимптомная температура возникает при:
-вирусной инфекции с развитием вирусной экзантемы ( розеолы) на 4-5 сутки при нормализации температуры возникает сыпь
-при инфекции мочевыводящих путей
-при развитии отита

В таких случаях рекомендуют:
1.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 8 часов)

Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки) не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6 часов)

При длительности температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак+срб, оам (сбор мочи: предварительно подмыть, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, транспортировать в лабораторию в течение 2 часов) + консультация Лора.

Принятый ответ

Добрый вечер
эта вакцина является живой, поэтому реакции на неё могут быть с 7 по 14 день - в виде повышения температуры, катаральных явлений по типу насморка кашля, сыпи

ну так же не исключается что у ребёнка просто явления вирусной инфекции
если температура тела повышается выше 38,5 то в таком случае используется препараты по типа нурофена или парацетамола

Ольга Николаевна,добрый вечер! Поняла, спасибо! Нас предупреждали,что реакция будет на 5-7, 10 день. Сегодня как раз у нас 10й день. Сейчас поставили свечку цефекон д

Здравствуйте
Мало вероятно что повышение температуры может быть связано с вакцинацией которую проводили 9 дней назад

Больше похоже на проявление вируной инфекции

Обычно если температура снизилась хоть на градус ,то повторно жаропонижающий препарат не дают

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3раза в день с интервалом 8часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Дома обязательно оптимальные условия,температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Обычно ,если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию