Отмена ксарелто после коронавируса

Добрый день! Мама (65 лет) переболела COVID-19,на КТ было поражение правого легкого на 5%, был назначен препарат Ксарелто 20 мг. на один месяц. Подскажите,пожалуйста,как отменять этот препарат-резко или переходить на более низкую дозировку? Из проблем -варикоз, анализы не сдавала.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отмена препарата только после анализа Д димер

Принятый ответ

Здравствуйте, отменить его можно только после анализа на Д-димер,тем более с учётом сопутствующих заболеваний и возраста. Если он будет в норме,тогда можно будет уменьшать вполовину ещё на 2 недели, а потом отменять

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отменить или снизить дозировку желательно по Д-димеру.

Принятый ответ

Здравствуйте. Желательно проконтролируйте Д димер. И только тогда отменять или снижать дозу антикоагулянта.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Этот вопрос правильнее решать после сдачи д-димера, чтобы не навредить.
Здоровья!

Здравствуйте Елена. Если анализ Д-димер в норме, то прекратить сразу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Здравствуйте. Отменять можно резко, но учитывая, наличие варикоза нужно сначала сдать Д димер, если он в норме, то отменять. А вдруг он выше нормы, тогда необходимо продолжить приём ещё на 1 месяц

Учитвая наличие варикоза с с целью решения вопроса об отмене или продолжении - необходим контроль уровня Д - димера крови