Лечение нэрб, ощущение кома в горле
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с диагнозом и лечением для профилактики осложнений. Второй год беспокоит ком в горле, отрыжка воздухом, иногда тошнота и чувство переполненного желудка. Проходила обследование, принимала лечение, но эффекта почти нет, симптомы вскоре возвращаются. Читала про препарат альфазокс, может его попить? Может ли провоцировать такое чувство коровье молоко и сметана. Что лучше вообще пока исключить из продуктов?
Принятый ответ
Здравствуйте! Клиника вами описанная, больше подходит под функциональную диспепсию (тошнота, чувство переполнения, ком, отрыжка). Это состояние провоцируется нарушением моторики желудочно-кишечного тракта. При стойкой клинике функциональной диспепсии рекомендуется дообследование. С целью уточнения информативно сдать дыхательный уреазный тест на Хеликобактер (перед сдачей необходимо исключить такие препараты как Омез, Омепразол, пантопразол, Нексиум, Рабепразол и тд). При отрицательном результате, согласно клиническим рекомендациям, при таких состояниях , наиболее эффективны прокинетики (препараты улучшающие моторику ЖКТ), например Диспевикт 1 таб *3 раза , либо Ганатон 1 таб 3 раза.
Рекомендуемый курс лечения в среднем до 6-8 недель .
Если имеется ощущение жжения, либо изжоги , то могут быть рекомендованы препараты для снижения кислотности, например Разо 10 мг 2 раза , так же до 6-8 недель.
При сохранении выраженной изжоги, возможны антациды (Алмагель) после приема пищи, либо вами названный Альфазокс.
Так же важно соблюдение правильного образа жизни:
Частое и дробное питание до 5-6 раз в сут, с ограничением острого, жирного, жареного; не есть за 2 часа до сна, после приема пищи 2 часа не ложиться и не наклоняться, спать с приподнятым изголовьем кровати, не носить тугие ремни, пояса. Исключить алкоголь, курение (если есть вредные привычки).
В таких случаях очень важно обратить внимание на психоэмоциональный фон, при возбуждении рецепторов нервных - восприятие болей усиливается. Нарушается иннервация органов и проявляются подобные симптомы (ком в горле и быстрое насыщение). При неэффективности терапии - так же рассматривается вторичная терапия - психотропными препаратами, для уменьшения раздражения нервных рецепторов органов
Айнур Акифовна, По КТ признаки хиатальной грыжи. Кислотность низкая 4 , антитела в крови в пределах нормы, но есть. Уреазный тест положительный. Неатрофическая гастропатия, короткий пищевод, недостаточность кардии и привратника, пролабирования слизистой желудка в пищевод не выявлено. Лечение улькавис, итомед, пепсан, псиллиум. Все препараты пила месяц с 29 августа и сразу снова началось после отмены. Лишнего веса нет. Боли за грудиной есть.
Если уреазный тест положительный, то вам должны были назначить антибиотики. Вы их пропивали?
Низкая кислотность может привести к атрофическим изменениям, основной причиной таких состояний является Хеликобактер
Когда ваш дыхательный уреазный тест был положительный? В прошлый ответах увидела , что в январе проходили лечение антибиотиками. Это новый тест пришел положительный после лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы , мало вероятно, что связаны с приёмом молочных продуктов. Используются схемы лечения , как правило, нескольких препаратов.
Рекомендуется режим питания при симптомах кома в горле:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- эффективно дополнительно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день.
Уточните, пожалуйста, какие изменения на фгдс и наличие хеликобактерной инфекции.
Татьяна, По КТ признаки хиатальной грыжи. Кислотность низкая 4 , антитела в крови в пределах нормы, но есть. Уреазный тест положительный. Неатрофическая гастропатия, короткий пищевод, недостаточность кардии и привратника, пролабирования слизистой желудка в пищевод не выявлено. Лечение улькавис, итомед, пепсан, псиллиум. Все препараты пила месяц с 29 августа и сразу снова началось после отмены. Лишнего веса нет. Боли за грудиной есть.
Татьяна, еще хелинорм, но в январе 2025 проходила уже лечение на хеликобактер. Де-нол, амоксициллин и кларитромицин, поэтому доктор назначила хелинорм
Татьяна, я написала результаты обследований, Вы их увидели?
Принятый ответ
Здраствуйте. Жалобы которые вы предъявляете скорее всего связны с функциональным нарушением ЖКТ, Обычно в таких случаях рекомендуют: Пантопрозол 20 мг 2 раза в день в течение 4-х недель
Ганатон 50 мг 3 раза в день в течение 28 дней. При отсутствии эффекта от терапии можно рассмотреть проведение ЭГДС, дыхательного уреазного теста
Принятый ответ
Здравствуйте. Если вы не проводили лечение хеликобактер пилори, то в подобных ситуациях рекомендуют проводить эрадикационную терапию. Что касается препарата альфазокс, это препарат который лечит воспаление в пищеводе. На предоставленном исследовании доктор не описывает такого воспаления.
Но по описанию симптомов очень похоже на рефлюкс. Эффективны могут быть курсом Ганатон, Альфазокс, Разо согласно инструкции и строгое соблюдение антирефлюксного режима.