Много рентген снимков

Здравствуй, ребёнку 6лет.17.09.20. Были сделаны рентгены лучезопястных суставов 5 снимков (не получались снимки) и сразу же рентген голеностопных суставов 2снимка. 25.09.20 рентген огк 3 снимка (опять не получался снимок), все снимки делали на старом пленочном оборудование, скажите пожалуйста на сколько опасно столько снимков сделанных за одну неделю, может полученная доза облучения привести к плохим последствиям, особенно страшно от трех рентгенов лёгких? И скажите пожалуйста какая доза облучения при рентгене суставов и рентгене огк на старом пленочном рентген? Спасибо большое.

Доброй ночи. Ну если очень грубо, то на аналоговом аппарате доза на один снимок до 0.1мЗв. У вас в сумме 10 снимков, те суммарно до 1 мЗв (но это с запасом, скорее сильно меньше). Такую дозу МЗ РФ оценивает как допустимую даже для популяционных исследований, типа ФЛГ/НДКТ, и тем более допустима для диагностических исследований. На мой взгляд, ситуация не стоит переживаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Сергей, спасибо большое,а рентген огк сделанный три раза подряд , очень большую лучевую нагрузку даёт на ребенка у него тоже лучевая нагрузка до 0.1мзв за снимок,очень переживаю просто в интернете много страшного написано,скажите пожалуйста а лаборант может переделовать снимки ?В карте лаборант не написала, что так много раз переделывала снимки и когда я узнавала у педиатра лучевую нагрузку ,она сказала 0.02мзв суставы,0.01мзв снимок огк,просто в интернете написано ,что плёночный аппарат даёт нагрузку на огк 0,3мзв или это для взрослых?Спасибо большое.