Откололся передний зуб у ребенка 1,5 мес

Добрый день! Подскажите, пожалуйста ,как нам быть. Ребёнок вчера вечером упал дома на паркет во время бега, пошла кровь и откололся зуб. Стоматолог сегодня предложил удалить зуб и не пробывать полечить , чтоб 2 раза не пришлось попусту применять наркоз. Есть ли варианты у нас другие, неужели нельзя сохранить зуб, ведь молочный ряд еще не сформировался и будет смещение и много плохих последствий без него. И что будет если ничего сейчас не делать? Помогите!!

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Как спал ребенок?
Есть жалобы?
Зуб в цвете-как его сосед?
Подвижность есть?
По предоставленным данным нет показаний для удаления пока

Диана, примерно с 3 до 6 утра вертелся, но это так бывает у нас, не плакал, когда игрушку вчера кусал плакал. Подвижность есть небольшая, цвет не поменялся

С травмами всегда все не однозначно
Надо оценить степень подвижности и на каком уровне скол случился
Это надо сделать поскорее
Рекомендую второе очное мнение грамотного детского стоматолога

Я бы закрыла уровень скола прямо на первом посещении,желательно в течении 12часов от травмы и наблюдала
Удалить -успеете
Но без осмотра очно очень сложно говорить

Диана, в теч 12 часов не получиться никак, сначала кровь , экг и тд перед тем как одобрят наркоз, если будем лечить или удалять

Соску сосет до сих пор или грудь?

Диана, соску во время засыпания, иногда ночью, когда проснется и поймёт что выпала

Понятно
Видно,что зубы стояли немного уголком и ранее
Попросите объяснить Вам все еще раз,надо повторить рентген
Залить скол можно и без наркоза,далее-наблюдение
Но если нужно более длительное вмешательство-то это наркоз
Все за и против обсуждаются прямо с врачом,Вам должны все объяснить и изложить
Будьте внимательны

Принятый ответ

Здравствуйте .На рентгене не видно корней целиком,сложно оценить состояние зубов.Они изначально не ровно стояли в з.ряду?

Анна, передние зубы изначально немного вперёд были, не полукругом челюсть

Анна, загрузила 2 фото как было до падения

По этим фото сложно оценить положение зубов до падения.Нужен очный осмотр и рентген на котором видно верхушки корней ,корни полностью,кость вокруг корней.Если нет вколоченного вывиха зубов,нет сильной подвижности зубов,нет оголения сосудисто-нервного пучка в зубе,то можно пока исключить любые нагрузки на зуб,тщательная гигиена зубов и через месяц повторный рентген и оценка состояние зубов,если всё хорошо,то зубы можно пролечить(скорее всего эндодонтически) и беречь эти зубы до смены(5-7 лет)

Принятый ответ

Здравствуйте,
снимок лучше бы переделать-зуб не полностью на снимке, впечатление, что вколоченный вывих, но надо ,чтобы на снимке был 6.1 и 6.2 чётко видны,в прямой проекции(не наслаиваясь друг на друга)
Интересует-перелом корня, смещение зуба относительно зачатка постоянного(вколоченныц вывих-чаще -удалерие,реже- лечение+наблюдение(скорее всего постоянный не поврежден,но убедиться надо), относительно соседнего.
Если на рентгене все нормально-лечится либо прямым покрытием пульпы либо витальной ампутацией(смотря сколько времени после травмы прошло) и наблюление-если потемнеет-витальная экстирпация(лечение корневой канала). Если есть риск для постоянного зуба-удаление

Светлана, добрый вечер! Сегодня еще ходили в стоматологию именно специализация на детскую, другой врач нам посоветовал после осмотра ничего не делать, только качественная гигиена и гель с минералами Тус Мус, и регулярное наблюдение за десной, зубом и поведением ребенка, осмотр через месяц, т.к. если даже закрыть скол , хим элементы через дентин могут попасть в пульпу и это будет хуже. Сейчас нерв не открыт. А по поводу залома, даже если он есть, хотя это не точно( рентген сказал нет смыла делать, еще одно облучение), он сказал что зубы корни молочные , еще не сформировались до конца и все может выровняться. Подскажите, могу ли я доверять такому мнению?

на правом(5.1) небольшой скол-без лечения обойдётся, на левом(6.1)-скол большой,,если пульпа вскрыта-закрывают точку вскрытия спец.минеральным цементом(типа прорут, биодентин и др, а потом сверху-пломба. Если не вскрыта-пломба.Оставлять как есть зуб 6.1(левый резец)-путь к периодонтиту.
Перелома корня может и нет, в молочных-чаще вывихи и подвыхи,чем переломы. Смутило положение зуба(хотя, может он изначально неровно прорезался?Доза облучения при прицельных снимках небольшая даже на пленочных(даже,если все зубы по одному снимку сделаете к минимально допустимой годовой дозе и близко не приблизитесь), но ребёнку лишний стресс.
Зубы с незакрытыми верхушками(а молочные особенно) ,действительно, лучше восстанавливаются
Р.s.посмотрела все фото .Зуб 6.1(левый резец) восстановлена коронковая часть, получается полечили?

Светлана, нет, это фото как было до падения. Может он действительно так и прорезался( положение) , зубки передние как-то впереди( углом , а не полукругом). Светлана, так что лучше ждать и наблюдать или всё-таки делать наркоз и пломбу( без наркоза не даст лечить), пульпа не открыта. Врач сказал все затянется без пломбы и кариес на срезе скола не возможен

пульпа не вскрыта-это очень хорошо, кариес на режущей крае неповрежденном - не развивается, на поврежденном до дентина - вполне. Но полечить без наркоза действительно не получится

Принятый ответ

Судя по фото,рентгену и описанию ситуации, на мой взгляд,ничего удалять не нужно . Если зуб вообще ни как не беспокоит ,то просто удалите аблюдать за ситуацией . Если не появится жалоб ,зуб не начнет темнеть и как-то себя проявлять, то месяца через три нудно у любом случае ,сделать контрольный снимок рентгеновский, чтоб посмотреть нет ли изменений , потом ещё через три месяца , контрольный снимок и потом ещё через полгода. У детей очень хорошие регенеративные способности организма и в частности, зубов. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых,по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажите ребёнка на очный осмотр . Возможно есть смысл покрыть место скола специальными растворами содержащими микроэлименты из которых состоит эмаль зуба,чтоб укрепить эту область. Если ,зуб начнет вдруг беспокоить или при контрольных осмотрах возникнут вопросы у доктора,зуб надо качественно пролечить и постораться дотянуть до смены прикуса. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Виктория, у ребёнка болят эти зубы? Судя по фото, где именно снимок зубов, коронка сломалась, но нерв у зуба не оголен. Поэтому если ребёнка не беспокоит зуб, соответственно не удаляйте. Лечить если, то только в наркозе.