Анализ мочи
Здравствуйте. У кота МКБ. Сдали анализ мочи. Меня смущают результаты. Помогите расшифровать.
Здравствуйте
Как на данный момент себя чувствует питомец? Какая присутствует симптоматика и что беспокоит?
По анализу нет бактериурии, но повышенная Кислотность среды, в результате чего образуются трипельфосфаты- это кристаллы из амония, фосфора в шелочной среде (7+). Относятся к струвитам, потому важно перейти на корм сейчас уринари струвит любой марки ( роял канин, алева, проплан, монж)
Потреблять достаточное количество воды 30мл/кг в сутки. В воду добавлять 1р/д де маннозу 1/3 пакетика. На фоне диетотерапии в норму придёт ph мочи и кристаллы будут выводится через мочеиспускание. Так же рекомендовано добавить на 14 дней цистон 1/3 таблетки 2р/д вне зависимости от приёма пищи
Ангелина Александровна, меня обеспокоило огромное число креатинина в моче. нормально ли это и как обстоит дело с соотношением белок креатинин?
Принятый ответ
Сам креатинин может колебаться в различные пороговых значениях
Но для диагностики именно соотношение белок/креатинин берётся во внимание
У кошек норма не более 0,2 для оценки протеинурии
Что бы просмотреть креатинин в качестве работы почек - лучше сдать биохимический анализ крови панель renal
Принятый ответ
Здравствуйте. Выраженных изменений характерных для патологий в данном исследовании нет. Но нужно обратить внимание на высокую плотность и рН мочи, которые являются признаком концентрированной мочи. Концентрированная моча может способствовать развитию цистита и образованию кристаллов трипельфосфатов.
Для снижения плотности и рН рекомендуется проконтролировать достаточное потребление жидкости питомцем - примерно 40 мл/ кг веса в сутки. Нужно стимулировать питомца пить разными способами или допаивать, так же можно увеличить количество влажных кормов в рационе.
Екатерина Александровна, меня обеспокоило огромное число креатинина в моче. нормально ли это и как обстоит дело с соотношением белок креатинин?
Количество креатинина мочи не является показателем нарушения функции почек. Соотношение белок/ креатинин в данном случае не увеличено.